7 марафонов за 7 дней на 7 континентах

30.01.2017

В прошлое воскресенье, 29.01.2017, в австралийском Сиднее завершилось уникальное беговое событие - World Marathon Challenge. 31 человек из 13 стран мира пробежали за 7 дней 7 марафонов на 7 континентах.

24 мужчины и 9 женщин стартовали 23 января в Антарктиде, при минус -30. Далее были марафоны в Пунта-Аренас (Чили), Майами, Мадриде, Марракеше, Дубае и долгожданный финал в Сиднее. От старта в Антарктиде до финиша в Австралии участники пробежали 295 км, провели в воздухе 59 часов, преодолели 38 000 км, побывали в диапазоне температур от -30 до +25. К сожалению, два участника выбыли из серии на разных этапах.

15440307_1359366910772627_4103069111411524591_o

Победителем в мужской гонке стал 42-летний Michael Wardian, американский бегун, участник многих марафонов и ультрамарафонов. Он стал единственным, кто пробежал все марафоны менее чем за три часа. Среднее время Майкла за эти семь дней – 2:45:56. А лучший результат стайер показал в Майами, придя к финишу за 2:37:56.

Кроме него в тройке лидеров чех Petr Vabrousek (среднее время 3:08:36) и англичанин Luke Wigman (3:09:32). На пятом месте Ryan Hall – американский атлет, участник Олимпийского марафона в Пекине, обладатель национального рекорда в полумарафоне. Старейшим участником сhallenge стал 66-летний Glen Avery.

Среди женщин лучший результат у чилийки Silvana Camelio – среднее время за семь марафонов составляет 4:12:36. А самый быстрый забег опытной бегуньи прошел на родной земле: финишную черту Сильвия пересекла спустя 3:45:48 после старта. На втором месте – китаянка Guoping Xie (4:34:37 – среднее время). На третьем – англичанка Georgina Acons (4:38:39).

Следует особо сказать об ирландке Sinead Kane – слепая бегунья преодолела все дистанции серии, заняв шестое место. Ее проводником стал John O’Regan.

Впервые серия WMC прошла в 2015 году, собрав 10 спортсменов. Спустя год финишеров было 15, в нынешнем году их число удвоилось. Участие в гонке обошлось каждому бегуну в 36 000 евро. По словам Донована, самый сложный участок для организаторов – это Антарктика, поскольку погода там непредсказуема и точно назначить дату и время старта невозможно.

Идею World Marathon Challenge предложил и воплотил ирландец Ричард Донован. Ричард бегал во многих экстремальных местах, включая ледяные поля Арктики и Антарктиды, пустыни Сахара и Атакама, в Андах и Гималаях, джунглях Амазонки.

16178853_1438977022811615_5753069466802286506_o

Победитель WMC 2017 Michael Wardian пробежал каждый из семи марафонов менее чем за 3 часа.

16251900_1440582062651111_5301035937172480682_o

Слепая бегунья из Ирландии Sinead Kane показала среднее время за 7 дней 4:49:18.

16423013_1440532292656088_6191867679405454444_o

Победительница женской гонки WMC 2017 Silvana Camelio.

16174406_1434671349908849_4537864322239570180_n

Ричард Донован в салоне чартерного самолета, на котором бегуны и организаторы World Marathon Challenge облетели семь континентов за неделю.