НЕОЖИДАННАЯ ПОБЕДА НА АФИНСКОМ МАРАФОНЕ

10.11.2019

Сегодня, 10 ноября, в 37-й раз состоялся один из самых популярных марафонов в мире, – “Athens Marathon. The Authentic”. Неожиданную победу одержал кенийский стайер Джон Комен. После отставания от лидеров марафонец смог прибавить скорость и завоевал неожиданную победу в Афинах. Олимпийский чемпион 2004 года Стефано Балдини финишировал из трех часов.

В возрасте 42-х лет кениец Джон Комен (John Komen) сумел расстроить всех фаворитов и выиграл Афинский марафон с результатом 2:16:34. Спортсмен-ветеран значительно отставал от лидеров вплоть за 10 километров до финиша. Все же на сложной исторической марафонской трассе из Марафона в Афины Комену удалось обойти своего соотечественника кенийца Даниэля Мутети (Daniel Muteti), а затем перед финишем на стадионе “Панатинаикос” и Фелисьена Мухитиру (Felicien Muhitira) из Руанды.

Мухитира добежал вторым с временем 2:16:43, а Мутети даже опустился на четвертое место с 2:21:39. Константинос Гкелаузос (Konstantinos Gkelaouzos) из Греции вышел на третье место с временем 2:19:02. Хамис Бакари (Khamis Bakari) из Марокко занял пятое место с 2:23:36.

Женская гонка

Гречанка Элефтерия Петрулакис (Eleftheria Petroulaki) привела в восторг своих домашних болельщиков, одержав победу в этой знаменательной гонке. Петрулакис сразу после старта вышла в лидеры и финишировала с результатом 2:45:50 в сложных погодных условиях.

2019 Athens Marathon

Олимпийский чемпион по марафону Стефано Балдини из Италии вернулся на афинскую трассу впервые после завоевания олимпийского золота в 2004 году. 48-летний спортсмен показал хорошее время 2:57:07 и занял 98-е место в общем зачете. «Я немного нервничал на старте, потому что 42,195 км – это длинная дистанция для меня, на тренировках я обычно бегаю не более 30 км. Я концентрировался на вторую часть гонки, не смотрел на часы, наслаждался бегом, поскольку хотел повторить впечатления моих финишных 10 км, как тогда на Олимпиаде».

Рекордное число 20 000 бегунов приняло участие в 37-м Афинском марафоне «Athens Marathon. The Authentic». Вместе с забегами-спутниками в субботу и воскресенье общее количество участников составило впечатляющее число –  60 000 спортсменов.