БЕГОВОЕ ПОДМОСКОВЬЕ: ИТОГИ ВЫХОДНЫХ

11.10.2016

Побегать в лесу или вместе с машинами? Такой был выбор для многих бегунов на прошедших выходных. Кратце посмотрим в Шатуру, Троицк и Солнечногорск.

Вдогонку за кленовыми листами

В Шатуре в субботу 8 октября состоялся третий «Осенний Святоозёрский Марафон». На старт вышли 273 бегуна из 300 заявленных. Участники съехались из многих городов России. Маршруты всех дистанций в Шатуре проложены по дороге между бывших торфразработок – трасса почти на всем протяжении ровная как струна. Погода была отличная, +12, безветрено. В сумме получились отличные условия.

Самым быстрым марафонцем стал Денис Егоркин из Егорьевска с результатом 02:45:05. В женской гонке лидером оказалась Махова Наталья (также из Егорьевска) с результатом 03:39:47.

Регистрация стоила всего 700 руб на полумарафон (10км-600, марафон-800). В стартовый комплект входила футболка, номер с чипом. Каждый финишер получил памятную медаль в виде кленового листа: красный лист за 42 км, желтый – 21 км, зеленый – 10 км. Шатурский марафон участники оценили на твердую «пятерку».

223024292-17817“Организаторам удалось создать праздничную атмосферу, несмотря на то, что бегунов было немного. Кто-то даже не успел зарегистрироваться, так как на марафон было всего 70 мест. Возможно, благодаря этому не было очередей. Волонтеров было очень много, плюс отличное музыкальное сопровождение. Достопримечательностей на дистанции было немного: Святое озеро, да ГРЭС. Удивило, что трассу не оцепляли для автомобилей, поэтому машинам приходилось объезжать бегунов по встречке. Даже один из водителей чуть не подрался с одним из бегунов, который не уступил ему дорогу. Скорее всего обязательно приеду на этот забег и в следующем году – чтобы получить уже красный кленовый лист!” – поделился с Begaem.com своими впечатлениями участник полумарафона Александр Балахонцев.

226610404-67075

Кросс по лесной трассе в Троицке

В подмосковном Троицке прошел 9 октября IV легкоатлетический полумарафон “Троицкая осень”. Трасса проходила по 5-километровому кругу по лесу на лыжной базе “Лесная”. Из-за дождей трасса оказалась не легкой, но очень живописной по лесным тропам. На трех дистанциях (21 км, 10 км, 5 км) финишировали 73 бегуна. На «половинке» лучший результат показал Ефремов Алексей (1:24:39), среди женщин самой быстрой стала Абрамова Наталья со временем 1:48:05.

Нагляднее о трассе в Троицке смотрите подготовленный для вас фотоотчет в рубрике “Где хорошо побегать”.

226613921-68283

Блоковская тропа измельчала

ХI открытый легкоатлетический марафон «Тропами Александра Блока» прошел 9 октября в Солнечногорске. Трасса пролегает по шоссе, по которому в свое время в усадьбу Шахматово возвращался А.Блок. Недалеко д. Боблово находится усадьба Д. Менделеева. В этом году организаторы перенесли старт прямо в город, что негативно отразилось на качестве трассы.

Трасса сама по себе трудная из-за перепада высот, но в этом году забег вызвал негативные отзывы из-за плохой организации на трассе забега. Трасса не была закрыта для движения и легкоатлетам пришлось бежать по обочине, рискуя здоровьем. Всего финишировали 76 человек на обеих дистанциях. В марафоне лидерами стали москвичи Александр Распертов (03:02:53) и Екатерина Некрасова (03:47:35). На дистанции 15 км победили Юрий Скобликов (59:15)  и Анна Никулина (01:10:05).