БОСТОНСКИЙ МАРАФОН: ЯРКИЕ ДЕБЮТЫ И ГРОМКОЕ ПРОЩАНИЕ

19.04.2017

121 Бостонский марафон завершился победой кенийца Geoffrey Kirui. Выдающийся американский легкоатлет Galen Rupp уступил сопернику 21 секунду. Японский марафонец Suguru Osako пришел к финишу третьим с результатом 2:10:28.

Всего в десятке сильнейших оказалось шесть американцев, а самые громкие овации получил Meb Keflezighi. Вчера он пересек черту тринадцатым с 2:17:00. А три года назад спортсмен праздновал на этой старейшей марафонской трассе победу, показав результат 2:08:37. Meb несколько раз выходил на бостонский старт, заняв третье место в 2006 году, пятое – в 2010 году, восьмое – в 2015. Завершая свой последний Бостонский марафон Keflezighi помахал зрителям и поблагодарил всех на Boylston street за поддержку на протяжении многих лет.

Американки наступают на пятки

В женской гонке победила кенийка Edna Kiplagat: двукратная чемпионка мира и дважды чемпионка Abbott World Marathon Majors Series финишировала с результатом 2:21:52. На втором месте атлетка из Бахрейна Rose Chelimo (2:22:51), третьей финишировала американка Jordan Hasay (2:23:00). Вчерашняя гонка стала дебютной для этой 25-летней спортсменки, тренирующейся под руководством известного Альберто Салазара. Показанный Джордан результат – самый быстрый в истории дебют американской легкоатлетки. Предыдущий рекорд – 2:25:53 – установила в 2008 году на Нью-Йоркском марафоне Kara Goucher.

Четвертое место также заняла американская бегунья – Desiree Linden прошла трассу за 2:25:06. Факт примечателен тем, что впервые с 1991 года в четверке лидеров оказались спортсменки из США. «Мы все ближе», – сказала после финиша Linden, которая в 2011 году была второй в Бостоне, уступив лишь две секунды победителю. «Это просто вопрос времени. Это будет великий день, когда американцы разорвут финишную ленту. И мы очень близки к этой цели».

17990965_10154392313661657_5913166204481295495_n

Победители 2017 Boston Marathon Open Champions Geoffrey Kirui и Edna Kiplagat

99 стран

В Бостоне финишировало 26 411 бегунов из 99 стран мира. В том числе 14 438 мужчин и 11 973 женщины.

Самым внушительным было представительство американцев – 20 237 граждан США пересекли заветную черно-белую полосу. На втором месте Канада – 1914 человек. На третьем Великобритания – 513 участников. В пятерке также Мексика (337) и Китай (309).

Из России зарегистрировались 42 человека, а медаль финишера получили 35 бегунов. Самым быстрым среди наших стал Сергей Овсянников (Пермь) с результатом 2:42:17. Атлет занял 232 место в абсолюте. Мария Спицына показала лучшее время среди россиянок (3:06:34) и оказалась 2 245-й.

18010313_10154391685801657_6265679247887860717_n

Кэтрин № 261

Особо следует сказать о Кэтрин Свитцер – женщине, которая 50 лет назад впервые официально пробежала Бостонский марафон вопреки запретам и правилам. 70-летняя бегунья бежала со своим «фирменным» номером 261 и показала результат 4:44:31. Кстати, теперь этот номер закреплен за Свитцер навечно – как жест уважения ее смелому дебюту в далеком 1967 году.

08-f48beb

Чемпионский дубль

Вчера с закрытием финишного коридора Бостонского марафона завершилась X серия Abbott World Marathon Majors. Победителем второй раз подряд стал кениец Eliud Kipchoge. Громкие победы 2016 в Лондоне и олимпийском Рио вывели атлета в безусловные лидеры ежегодного турнира и обеспечили ему внушительный приз $ 500,000. На прошлом Лондонском марафоне кениец установил новый рекорд трассы, финишировав за 2:03:05 – в нескольких секундах от мирового рекорда. Эта блестящая победа подтвердила титул Eliuda Kipchoge как одного из величайших марафонцев мира.

В женской гонке чемпионка не была объявлена, так как лидер серии Jemima Sumgong была уличена в применении допинга. Ранее мы рассказывали об этом. Организаторы решили дождаться окончательных итогов расследования. В соответствии с правилами AbbottWMM в рамках борьбы с допингом, призовые деньги чемпионов будут распределены в течение пяти лет.