ЧИКАГО, МЮНХЕН, БУДАПЕШТ – ИТОГИ, ИНТРИГИ, РУССКИЙ СЛЕД

10.10.2016

Чикагский марафон 2016: без элитных пейсмейкеров. Кенийцы доминируют.

Пьедестал почета в мужской и женской гонках на Чикагском марафоне, который прошел 9 октября, заняли кенийские спортсмены.

Abel Kirui победил в мужской гонке с временем 2:11:13, которое является самым медленным результатом гонки с 2013 года. Для 34-летнего легкоатлета это первая победа в марафоне с Чемпионата мира 2011. Kirui является двухкратным чемпионом мира и серебряным призером олимпийских игр 2012.

14502802-10154189924321645-7702002935861255247-n

Abel Kirui побеждает на Чикагском марафоне 2016.

Florence Kiplagat повторила свою победу с прошлого года и защитила титул. Ее время 2:21:32 является самым быстрым женским результатом в Чикаго с 2013 года.

Мужская и женская гонка в этом году различались словно день и ночь. Как и в прошлом году, на дистанции не было элитных пейсмейкеров. Это отразилось в мужской гонке, где проходила тактическая больба и средняя скорость скакала вверх и вниз. Исход гонки решился на последних двух километрах – в состязании между Kirui и прошлогодним победителем Dickson Chumba, который пришел к финишу на 13 секунд позже.

В женской гонке 28-летняя Florence Kiplagat пошла в отрыв уже на 33-м километре. Вторая Edna Kiplagat (не является родственницей Флоранс) добежала на почти две минуты позже. Медаль из Чикаго пополнила набор наград Kiplagat, в который входит мировой рекорд в полумарафоне (1:05:09), победа на марафоне в Барселоне в этом году и две победы в Берлине с 2011 года.

До финиша добралось 40 609 бегунов, из них почти половина женщины – 46% от общего числа. Гонку закончили 63 россиянина. Лучшими стали Оксана Ахмедова на 58-м месте среди женщин (02:56:01) и Александер Федюшкин на 178-м месте среди мужчин (02:43:39).

14650490-10154126525076859-2899026146820758745-n

ХХХI Мюнхенский марафон: любители впереди профессионалов.

В Мюнхене победил домашний бегун. Oliver Herrmann, который родился и вырос в столице Баварии, выиграл марафонский забег. На олимпийском стадионе, где традиционно бегуны делают последний круг, Oliver устроил зрителям восхитительное зрелище. Исход гонки решался спринтом на финишной прямой – с опасным и опытным соперником, кенийцем Charles Korir. Herrmann его обогнал всего на одну секунду с временем 2:27:10. Похожая ситуация случилась и в женской гонке, где Latifa Schuster из Франции соревновалась с немкой Anne Lupke. С временем 2:56:08 победа досталась француженке. Примечательно,  что та только на 40-м километре поняла, что лидирует в женской гонке и что у нее есть шанс на победу.

Это только одна из необычных историй мюнхенского марафона. Oliver Herrmann начал бегать всего четыре года назад, а серьезно тренироваться – всего два года назад. Oliver говорит: “Большую часть года я живу в Юго-восточной Азии, так как там мой бизнес. Тренируюсь в четыре часа утра. Если выйду позже, будет слишком жарко и полно транспорта на улицах.  В 6:00 я в офисе. Вторая тренировка около обеда или в 17 часов, а в 21 я ложусь спать. Марафон в Мюнхене нравится, тем, что он не такой коммерческий, и даже любитель вроде меня имеет шанс на победу.”

На старт зарегистрировалось 20041 участников, которые распределились на марафон (6106), полумарафон (7928), 10-км забег (3243) и корпоративную эстафету (691 команд по четыре человека). Классическую дистанцию успешно преодолело 88 россиян. Марина Попова заняла 9-е место среди женщин (03:10:34), Рустам Хамадеев 38-е место стреди мужчин (02:49:51).

14560124-10154054234507831-5470485237811948372-o

Победитель из Германии Oliver Herrmann (2:27:10), второй Charles Korir из Кении (02:27:11) и на третьем месте еще один немец Solomon Merne (2:27:43).

XXXI Будапештский марафон: медали остались дома.

В Будапеште награды получили домашние бегуны. В гонке победил Gabor Josza (2:22:39), вторым добежал на 47 секунд позже Tamas Kovacs. В женской гонке выиграла Simona Staicu (2:50:30). Valeria Birone Molnar отстала от лидера на долгие 7 минут (2:57:39).

На полной марафонской дистанции финишировали 4968 бегунов. Участвовало 26 россиян, из которых самым быстрым стали Михаил Громов 46-й в общем зачете (2:54:21) и Полина Разбицкая, на 11-м месте среди женщин (3:12:00).

31. SPAR Budapest Marathon – summaryShort summary of the live coverage of the 31st SPAR Budapest Marathon. Enjoy! More clips and pictures will follow soon…