CRAZY RUSSIANS НА РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПОЛУМАРАФОНЕ В ОМСКЕ

08.01.2018

Рождественский полумарафон в Омске выиграли домашние легкоатлеты. Победителями стали Александр Бутрамеев и Марина Ковалёва. Участие в забеге приняли 864 участника из 12 зарубежных государств и 23 регионов страны. Всего на основной дистанции финишировали 364 бегуна, на 7 км – 219 человек, на 3,5 км – 142 участника. Гонка прошла при бодрящих минус 23 0С.

Александр показал результат 1:11:42 и уступил рекорду трассы 3 с лишним минуты. На его счету уже есть победа в Рождественском полумарафоне: в 2015 году спортсмен пересек финишную черту со временем 1:09:00. В интервью порталу «Безформата» чемпион рассказал, что соперники показали себя очень достойно: «Юрий Тарасов – чемпион России по горному бегу. В ноябре он, к сожалению, получил травму. С Димой Орликом мы на весеннем полумарафоне бежали 10 километров, я выиграл уже на финише. Сегодня до последних метров думал, что не обгоню их, но что-то внутри екнуло, на последних 1,5 км удалось оторваться и сделать то, что хотел. Ведь ты не знаешь, с кем ты выходишь на трассу, кто как подготовлен, и ты ориентируешься по ситуации. Я знал, что Юра Тарасов сильнее – про травму узнал уже потом. Он от меня убежал, я понимал, что нельзя его далеко отпускать. Я подобрался к нему, а дальше – «терпеть, терпеть, терпеть». Если сдаться, то потом, уже после дистанции, будешь себя спрашивать: «Почему ты не победил, ведь можно было потерпеть какие-то 10-15 минут?» Так что мыслей много, но основная для спортсмена, который ориентируется на выносливость, – это «терпеть».

В тройке лидеров также новосибирец Юрий Тарасов (01:12:00) и тюменец Дмитрий Орлик (01:15:10).

image

Омичка Марина Ковалева, чемпионка SIM-2016, опередила прошлогоднюю победительницу Наталью Тарасову и вновь заняла первую ступень пьедестала. Ее результат 01:17:38. Второе место заняла Наталья Тарасова из Новосибирской области (01:20:19), на третьей позиции – Мария Дружина из Алтайского края (01:20:40).

Михаил Кульков (21:59) и Анастасия Скотынянская (28:08) празднуют победу на дистанции 7 км.

image

Отдельно стоит сказать о героях-бегунах, которые приезжают в далекий Омск из теплых стран и мужественно бегут «половинку». Например, на счету Скотта Крайтона уже четыре SIM, на этот раз шотландец занял 69 место. Шаратх Раю из Индии впервые бежал при минусовой температуре и оказался на 347 строчке. Надеемся, что стайер также оказался вскоре в русской бане и пообещал себе приехать в Сибирь еще раз. «Несколько лет назад в Индии масштабно стало развиваться беговое движение. Я решил стать одним из тех, кто на личном примере покажет, что бег – это не только способ находиться в отличной форме, но и возможность путешествовать. О Рождественском полумарафоне в Омске я узнал через сайт Ассоциации международных марафонов и пробегов aimsworldrunning.org – там представлены самые интересные и профессионально организованные забеги. Чем не повод посетить Россию, а уж тем более Сибирь? – подумал я. Снег, лёд, суровые погодные условия – это своеобразный вызов для меня. Именно любовь к бегу с желанием испытать себя привела меня в Омск. Уверен, что останусь доволен», – сказал Шаратх перед гонкой пресс-секретарю SIM.

К слову, зарубежные атлеты, одолевшие самый холодный забег в мире, теперь гордо называют себя «crazy russians». Что и говорить – заслужили!

Следующий забег серии SIM пройдет в мае.

image

Забег открыли герои наступившего года Собаки

image

Судя по количеству сибирских красавиц, иностранцы едут в Омск вовсе не за морозом и медалями