ЭФИОПСКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ НА ФРАНКФУРТСКОЙ ГОНКЕ

30.10.2017

Эфиоп Kitata Тоlа и кенийка Vivian Cheryuiot выиграли главные призы Mainova Frankfurt Marathon. Kitata снял в трудных условиях почти 2 минуты со своего лучшего результата, в то время как Vivian  – действующая олимпийская чемпионка на 5000 м, улучшила свой личный рекорд до 2:23:35. На дебюте в Лондоне в апреле этого года она финишировала за 2:23:50.

У мужчин пьедестал почета стал целиком эфиопским: Kitata показал результат 2:05:50, опередив своих соотечественников Kelkile Gezahegn (2:06:56) и Getu Feleke (2:07:46).

В тройке сильнейших женщин также эфиопки Yebrgual Melese (2:24:30) и Meskerem Assefa (2:24:38). Олимпийская чемпионка была близка к тому, чтобы улучшить рекорд трассы 2:21:01, но была вынуждена замедлиться в конце гонки из-за сильного ветра.

Европейцы также показали высокие результаты. Dewi Griffiths из Уэльса пробежал дебютную гонку с 2:09:49 и оказался на пятом месте. На одном этапе он казался способным установить рекорд Великобритании для марафонца-дебютанта – его установил в Чикаго в 1984 году бывший мировой рекордсмен Steve Jones с 2:08:05. За Griffiths пришел немецкий рекордсмен Arne Gabius (2:09:59) и поляк Henryk Szost был следующим на красной дорожке в Festhalle (2:10:09)

Всего в марафоне участвовало 14 513 бегунов из 108 стран.

«Условия для бегунов были лучше, чем ожидалось, но все-таки достаточно непростые. Мы очень беспокоились о погоде, но в итоге были довольно хорошие условия – это видно по высоким результатам», – сказал директор гонки Jo Schindler. Несмотря на сложные условия для победы Kitata Tola показал время 2:05:50 – это шестой самый быстрый результат победителя на марафоне в мире в этом году и одиннадцатый результат вообще. Arne Gabius прокомментировал высокие результаты европейских стайеров: «Европейский марафонский бег поднимается и все это только к лучшему». Женскую гонку восемь человек закончили в 2:30 – еще одно достижение.

После быстрой первой половины за 62:30 решающий шаг в мужском состязании был предпринят сразу после 30 км – в 1:29:42 Getu Feleke резко увеличил скорость и пробежал следующий километр за 2:51. Прошлогодний победитель Mark Korir и серебряный призер Martin Kosgey отстали. Темп смогли поддержать только эфиопские атлеты Kitata Tola и Kelkile Gezahegn. Feleke был первым, кто запнулся примерно в пяти километрах от финиша, несмотря на то, что в стартовом листе гонки он был самым быстрым с рекордом 2:04:50. Gezahegn был следующий, кто уступил, оставляя Kitata Tola одного на пути к величайшей победе в своей карьере. 2017 год, безусловно, оказался лучшими в карьере 21-летнего бегуна: он победил также на Римском марафоне в апреле. «Я рассчитывал на победу с самого начала. От 30 км я был уверен в своей победе, так как три из нас оторвались от остальных. Я надеялся пробежать быстрее, но погода не позволила это сделать», – сказал чемпион.

2017 Frankfurt Marathon

В своем втором марафоне, олимпийская чемпионка Vivian Cheryuiot установила новый личный рекорд 2:23:35, улучшив на 15 секунд свое дебютное время в Лондоне в апреле 2017. Она лидировала в женской гонке с самого начала, пройдя полпути в 70:07, более чем на две минуты опередив своих соперниц.

На протяжении большей части гонки кенийка была готова побить рекорд немецкой трассы 2:21:01, пробежав 30 км за 1:40:14. Однако сильный ветер замедлил ее темп: «Победа здесь повысила мою уверенность в себе. Было очень ветрено. Я небольшая и легкая, поэтому бежать было тяжело. Я подумала, что могла бы пробежать за 2:20. Но я довольна своим результатом. Я еще новичок в марафоне и могу совершенствоваться», – сказала чемпионка. Yebrgual Melese финишировала второй с 2:24:30, перед Meskerem Assefa (2:24:38). Обе смогли приблизиться к лидеру в конце гонки. Другой хороший повод для праздника – личный рекорд американки Sara Hall – 2:27:21.

Gabius стал чемпионом Германии вполне ожидаемо, а вот в женской гонке стала сюрпризом победа Katharina Heinig, которая обогнала прошлогоднюю победительницу национального первенства Fate Tola. Heinig финишировала восьмой и стала лучшей европейкой с 2:29:29. Тоlа заняла девятое место с результатом 2:30:12. Обе спортсменки прошли отбор на европейский чемпионат по марафону, который пройдет в Берлине в следующем году.