ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ MASTERS ПО ШОССЕ: ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ С ЧЕМПИОНАМИ

08.10.2020

В Москве состоялся первый чемпионат России по бегу на шоссе в категории Masters. Соревнование прошло в рамках полумарафона «Моя столица» проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу» при поддержке Министерства спорта.

Официальный старт собрал 263 бегуна в возрасте от 35 до 78 лет. Победителей определяли в восьми возрастных категориях. Лучшее время в зачёте показали Сергей Семёнов (Казань) и Ольга Дедова (Пермь).

Сергей финишировал с результатом 32:12. «Самыми тяжелыми, конечно, были два последних километра, когда начался затяжной подъем. На старте такие подъемы не слишком заметны, но на финише они сильно «дают» по ногам», – сказал спортсмен в интервью. Сергей победил и в своей возрастной группе, и в абсолютном первенстве, оказавшись на 11 секунд быстрее 42-летнего Романа Сазонова.

Роман лидировал в категории М 40-44 — 32:24. В категории М 45-49 победил Николай Смирнов — 33:26. «Золото» в группе М 50-54 взял многократный чемпион России, участник Олимпийских игр Вячеслав Шабунин — 33:16.

Самым старшим участником чемпионата стал 78-летний Василий Сенин из Нерехты. Бегун преодолел 10 км за 52:46!

masters 2020 1

Бегунья Ольга Дедова стала чемпионкой с результатом 35:41, опередив на 25 секунд победительницу этой же дистанций (10км) Юлию Конякину (36:06).

В этот день бежали именитые спортсмены прошлого. Многократный рекордсмен России Вячеслав Шабунин, победитель и призёр российских и международных соревнований Роман Коваль, прославленный марафонец прошлых лет Дмитрий Булычев. Они все в призах в своих возрастных группах. Приятно бегать с такими людьми плечом к плечу!», — поделилась впечатлениями спортсменка.

В категории Ж 40-44 лучшей стала Елена Соколова — 38:20.

В группе Ж 45-49 победу одержала Елена Самарина — 37:37.

Ирина Сафарова празднует победу в категории Ж 50-54  — 40:04.

Вера Измоденова стала первой в Ж 55-59 с результатом 42:53.

Ольга Михайлова выбежала из 45 минут в группе Ж 60-64 — 44:52.

Самой старшей бегуньей стала Марина Симагина. 65-летняя бегунья финишировала с 57:12.

Победители и призеры.

Мужчины

masters 2020 4

Женщины

masters 2020 6

Участники первого чемпионата Мasters показали отличные результаты. «Ветеранский» спорт в отличной форме и не собирается сдавать позиции. Более того, есть много желающих поучаствовать в чемпионате России по полумарафону среди мастеров. Как нам стало известно, команда проекта «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу» рассматривает возможность провести такой формат соревнований.