ПОЛУМАРАФОН RUNCZECH В УСТИ-НАД-ЛАБЕМ УСПЕШНО СПРАВИЛСЯ С ПАНДЕМИЕЙ

30.09.2020

Более двух тысяч бегунов заполнили 19 сентября улицы чешского города Усти-над-Лабем во время юбилейного десятого полумарафона. Мероприятие показало, что даже в тяжелые времена, вызванные пандемией коронавируса, стоит бороться. В мужской категории забег выиграл украинский бегун Богдан-Иван Городийский, в женской категории доминировала немка Кристина Хендель.

10-й полумарафон в чешском Усти-над-Лабем прошел в сложных условиях. Маски присутствовали везде, кроме самой трассы; бегунам приходилось иметь дело с ограниченным количеством пунктов питания. «Это было совсем непросто, но благодаря сотрудничеству с регионом, городом, санитарными службами и всеми остальными нам удалось справиться. Я горжусь, что город Усти смог увидеть отличную гонку, и надеюсь, что мы вдохновили организаторов массовых мероприятий в нашей стране и в мире», – говорит Карло Капальбо, президент организационного комитета RunCzech.

50360230842_f60e0df5d5_b

Технические меры безопасности:

• Значительное увеличение количества дезинфекционных станций и информационных указателей в технической зоне и зоне старта / финиша.
  • Использование защитных перчаток для транспортировки еды и напитков или вручения медалей.
  • Регулярная дезинфекция сантехнического оборудования (туалетов).
  • Отмена губок для освежения.
  • Пункты питания обслуживаются без какого-либо физического контакта.
  • Никаких фруктов на пунктах питания. На финише подаются только целые бананы.
  • Сахар и соль подаются только в закрытой одноразовой упаковке.
  • Раздевалки будут размещены на улице.
  • Услуги тейпирования – отменено
  • Душевые кабины – отменены
  • Массаж – отменен
  • After race party – отменено

Украинский бегун Богдан-Иван Городийский финишировал первым со временем 1:03:54, вторым финишировал итальянец Саид Эль Отмани (1:04:00), а третьим – Эммануэль Рудольф-Левисс (1:04:35).

Благодаря Марселе Йогловой и Еве Врабцовой-Нивлтовой, чешский флаг до середины дистанции возглавлял женскую гонку, но в итоге европейские соперницы оказались сильнее. Золото у Кристины Хендель из Германии (1:13:29), серебро у Нурии Лугерос Диас из Испании (1:14:17) и бронза у итальянки Фатны Мараки (1:14:34).

«В наши дни организация массового мероприятия кажется маленьким чудом. В связи с особыми обстоятельствами нам кажется, что делаем вдвое больше работы за вдвое меньше времени. Фактически, мы добавляем целую еще одну главу о Covid-19-мерах в наши организационные инструкции», – устало, но явно удовлетворенно говорит Томаш Цоуфал, директор гонки.

В главном забеге дня – полумарафоне – финишировало 1 218 участников.