Лондонский марафон: королева, жаркое солнце, несостоявшиеся рекорды

24.04.2018

На 38 Virgin Money London Marathon финишировало 40 255 человек – это новый рекорд гонки, который больше прошлогоднего на 768 бегунов.

Всего 41 003 марафонца отправились в 42-километровое путешествие от Блэкхита до Вестминстера вчера утром. Старт гонке впервые в истории забега дала Елизавета II: Ее величество нажала знаменитую красную кнопку на зеленой лужайке перед Виндзорским замком.

Спустя 2:04:17 легендарный Элиуд Кипчоге первый пересек финишную и в третий раз стал чемпионом британского мейджора. Через две минуты сэр Мо Фара установил под палящим солнцем свой 10-й национальный рекорд и занял третье место на знаменитом лондонском подиуме.

Триумф Кипчоге стал 14-й победой кенийских бегунов в Лондоне. И седьмым дублем, когда чемпионами стали спортсмены из Восточной Африки: Вивиан Черуйот показала лучшую победу в своей карьере марафонца, опередив Мери Кейтани, которая хотела в Лондоне побить мировой рекорд.

Трижды король и королева

Кипчоге третий раз подряд выиграл престижную Abbott World Marathon Majors Series XI, начавшуюся в Лондоне в апреле 2017 года и завершившуюся год спустя. Марафонец получит приз $250 000. Как и Мэри Кейтани – нацелившись на мировой рекорд, бегунья пришла пятой к финишу. Но с учетом прошлых заслуг – блистательный результат на прошлогоднем Virgin Money London Marathon и второе место в Нью-Йорке, – она третий раз стала победительницей серии Abbott World Marathon Majors.

«Вчерашний Лондонский марафон был самым сложным из тех, которые я пробежала. Некоторые дни не складываются так, как вы ожидаете, и вчера был один из таких дней. Это было тяжело, но я все еще чемпион, и всегда есть завтра», – сказала разочарованная своим выступлением Кейтани.

XII серия начнется 16 сентября в Берлине.

Рекорды растаяли

Вместо заявленных 90 рекордов Гиннеса установили всего 34: не все смогли преодолеть дистанцию в костюмах при +24С. Среди героев был Роб Поуп, который пробежал самый быстрый марафон в костюме киногероя: бегун финишировал в образе Форреста Гампа: его результат 2:36:28.

Легендарная Кэтрин Свитцер, которой уже 71 год, завершила свой первый Лондонский марафон за 4:44:49. «Лондон всегда был рядом. И хотя я очень устала и разбита, но рада, что приняла участие. Это был прекрасный день», – поделилась бегунья.

В Лондоне финишировали 28 россиян. Самый лучший результат показал Анатолий Мухин (2:48:22).