MAINOVA FRANKFURT MARATHON 2019

29.10.2019

Главным событием старейшего немецкого марафона стал результат Valary Aiyabei, которая на 38-м Франкфуртском марафоне выбежала из времени 2 часа 20 минут. Кенийка пересекла финишную линию в франкфуртской Festhalle с результатом 2:19:10, установив новый рекорд трассы. Валари также стала 12-й самой быстрой женщиной в марафонской истории. В этом году это 5-й лучший результат среди женщин. Эфиопка Megertu Kebede финишировала второй за 2:21:10, третье место у ее соотечественницы и прошлогодней победительницы Meskerem Assefa с результатом 2:22:11.

В драматичной мужской гонке эфиоп Fikre Tefera уже на финише оторвался от своего соотечественника Dawitа Wolde и выиграл с результатом 2:07:08. Преимущество победителя составило всего две секунды, Wolde пересек финишную линию за 2:07:10 и Aweke Yimer из Бахрейна им тоже наступал на пятки, финишировав за 2:07:12.

На Франкфуртском марафоне, который имеет высший статус IAAF Gold Label Race бежало 14 196 участников из 110 стран мира.