КОСМИЧЕСКИЙ МАРАФОН. ИТОГИ

04.10.2016

В подмосковном Королеве состоялся старейший на постсоветском пространстве забег, юбилейный 40-й Космический марафон.

На дистанции длиной 10, 21 и 42 км вышли 640 бегунов из разных городов России. Самой массовой стала марафонская трасса. Одолеть ее смогли 247 человек: 213 мужчин и 34 женщины. 45 участников по разным причинам не финишировали.

Второй по популярности оказалась «десятка» – всего 245 легкоатлетов пересекли финишную черту. Особенность нынешнего года в том, что около половины из них – школьники 10 – 16 лет.

img-3438

Тройка лидеров в марафонской гонке выглядит так:

Сергеев Андрей из Рославля (2:26.48), Соколов Константин из Костромы (2:28.08), Столяров Евгений  из Шексны (2:29.17).

Женскую гонку возглавила Шпынова Наталия из Череповца с результатом  3:04.42. на втором месте Новикова Любовь из Боровска (3:10.32), на третьем – Масанова Ирина (3:18.54).

img-3515

В качестве главного приза победители получили снимки МКС с автографами космонавтов.

В Космическом полумарафоне празднует победу Васильев Денис (1:06.41) из Санкт-Петербурга. Среди женщин лучшее время у Максименко Анастасии (1:18.46) из Данилова. «Половинку» одолела и самая взрослая участница юбилейных стартов, 75-летняя Федотова Тамара, показав результат 2:24.09. А старейшим участником стал 86-летний Асхат Рахматуллин. Он пробежал «десятку» за 1:14.15.

img-3540

Королевский Космический марафон – самый старый забег на постсоветском пространстве. В пору расцвета в наукоград съезжалось на марафон более тысячи участников – как правило, членов Клубов любителей бега, открытых по всему Союзу. И сейчас на Космический марафон приезжают в основном те, кто уже побывал здесь в пору своей молодости. Не случайно возраст большинства участников – от 35 до 55 лет.