МАРАФОНЫ В БУДАПЕШТЕ И ЛИССАБОНЕ: ЖАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ, НО РЕКОРДАМ МЕШАЕТ

19.10.2017

32nd SPAR Budapest Marathon

Более 32 000 бегунов финишировали на 32 Будапештском марафоне, на дистанциях от 400 м до 42,2 км. Марафон стартовал прохладным солнечным утром – эта идеальная погода сохранялась на протяжении всей гонки. Венгерский забег – редкий по нынешним временам неспешный европейский старт, на подиуме которого нет африканских стайеров. В тройке призеров сплошь домашние спортсмены. 16% участников или 5 200 человек – иностранцы из 81 страны, в том числе 113 россиян. Самым быстрым марафонцем стал Дмитрий Кренделев, занявший 77 место в абсолюте с результатом 2:58:58.

Юнис Чумба опередила чемпионку мира на полумарафоне в Лиссабоне

Из-за жаркой погоды и сильного ветра не получилось обновить рекорд португальской трассы. Во время проведения Rock ‘n’ Roll EDP Lisbon Marathon воздух прогрелся до +29.

Было много ожиданий от чемпионки мира по легкой атлетике 2017 года Роуз Челимо на полумарафонской дистанции, но 28-летняя бегунья лишь несколько недель назад приступила к тренировкам и стала лишь третьей. Именитую соперницу опередила на 1 мин Юнис Чумба (1:08:48). На втором месте Висилин Джепкешо с 1:09:31.

В мужской гонке самыми быстрыми стали Birhan Nebebew (1:02:02), Goitom Kifle (01:02:14) и Tadu Abate (01:02:20).

Сара Чепчирчир защитила титул чемпионки на марафонской дистанции, но жара помешала усовершенствовать ее прошлогодний рекорд. 33-летняя атлетка, которая весной выиграла Токийский марафон с 2:19:47, завершила португальскую гонку за 2:27:57. Это на 49 секунд быстрее Аберы Годфэй из Эфиопии, ставшей второй. Сичала Кумеши заняла третье место с результатом 2:38:52.

В мужской гонке победил кениец Исмаэль Чемтан с 2:10:51. Хасан Эльбаси стал вторым, показа время 2:10:57. Даниэль Кипроп замыкает тройку лидеров с 2:15:30.