РЕЗУЛЬТАТЫ МОРОЗНОГО МАРАФОНА «ДОРОГА ЖИЗНИ»

27.01.2019

Сегодня состоялся юбилейный, 50-й международный зимний марафон “Дорога жизни”, посвящённый 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады.

В этом году бегуны преодолевали две дистанции – марафон и 5 км. Погода была солнечная, но очень холодная: термометры показывали -18°С. Нынешний марафон стал самым морозным после 2013 года, когда столбик термометра опустился до -25°С.

IMG_2831

Трасса была местами скользкая. На пунктах питания, начиная с 10 км, каждые 5 км бегунам предлагали горячий чай, воду, бананы, хлеб, изюм. Местные жители традиционно стояли вдоль дороги, поддерживали и  благодарили спортсменов.

Несмотря на мороз, всего 16 человек сошло с главной дистанции. На марафоне финишировал 1 371 участник, “пятерку” преодолело 896 бегунов. Всего крупнейший зимний забег России собрал 2 267 участников, что на 100 человек больше по сравнению с прошлым годом, когда было три дистанции: марафон, полумарафон и 5 км. Интересно, что решение организаторов никак не повлияло на количество участников, и на марафон переключились сотни бегунов (2018 г. – на дистанции марафон 882 финишеров, полумарафон – 712, 5 км – 573).

На марафонской дистанции победил петербуржец Александр Павленин с результатом 02:33:51. Вторым финишировал на 11 секунд позже Максим Хлызов (02:34:02) и третьим с большим отрывом стал двукратный чемпион «Дороги Жизни» и прошлогодний победитель Виталий Логинов (02:40:56). Победитель «Дороги Жизни» 2016 года и серебряный призёр 2018 года Евгений Столяров добежал четвертым (02:42:05).

IMG_2841

Среди женщин победила Ксения Авдеева (03:05:55). На втором месте  Анастасия Захарова (03:09:01), на третьем – Ольга Володина (03:12:25).

Чемпионами на дистанции-спутнике стали Юрий Кирьянов (16:33) и Евгения Павловская (20:43).

Основатель забега Григорий Иванович Колгашкин (87 лет) добежал за 42:16 и в категории 80+ занял 15-е место.