МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАРАФОНЫ: ЕВРОПА-АЗИЯ И СИБИРСКИЙ МАРАФОН. НОВЫЙ РЕКОРД ТРАССЫ

06.08.2018

Минувшие выходные пестрили беговыми мероприятиями: полумарафон в Санкт-Петербурге, этап серии забегов “Бегом по золотому кольцу” Рыбинский полумарафон. Кроме этого, состоялись старейший марафон в России Сибирский международный и четвертый марафон в Екатеринбурге.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НОВЫЙ РЕКОРД ТРАССЫ

Юрий Чечун в четвертый раз выиграл международный марафон «Европа-Азия». На этот раз – с рекордом трассы: тольяттинец финишировал за 2:17:03.

«Год нынче для меня тяжелый. После Питера впал немного в депрессию. Решил, что надо где-то проявить себя, пробежать и прочувствовать бег. Если это не случилось бы, думал закрывать сезон. Накануне марафона на разминке почувствовал, что хорошо бежится. Стартанул по 3:10. Финишировал хорошо, силы еще остались. Думаю, если бы была конкуренция, в районе 2:15 можно было бы бежать», – рассказал Юрий порталу RussiaRunning.

Серебряный призер Ринат Кашапов уступил чемпиону 5 мин 9 сек. Бронзу уральского забега взял Дамир Саурбаев с 2:24:48.

У женщин победу празднует Наиля Юлманова (2:40:43). На второй ступени пьедестала Раисиля Иванова с 2:42:48, на третьей – Илемпи Мадеева (2:46:26).

Всего марафонскую дистанцию преодолело 702 человека.

ea marathon 2018 finish

Антон Белобородов пробежал 21,1 км за 1:07:30 и стал самым быстрым среди мужчин. Среди дам лидировала Мария Осокина  – 1:16:34. На половинке финишировало 1 555 бегунов.

Чуть меньше участников выбрало 10 км: в итоговом протоколе 1 534 фамилии. На первых строках Александр Антонов – 32:10 и Анна Фахуртдинова 35:24.

Бегуны отметили хорошую организацию. Необычная медаль, достаточно воды-еды, волонтеры – все отлажено. «Только вот болельщиков стало меньше почему-то», – недоумевают спортсмены. Даже в прошлые более знойные годы зрителей вдоль трассы было гуще. Уже насмотрелись? А ведь история марафона «Европа-Азия» только начинается: в августе 2019-го в Екатеринбурге пройдет уже пятый по счету забег.

runsim 2018 3

В ОМСКЕ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Чемпионами XXIX Сибирского международного марафона стали Андрей Лейман и Евдокия Букина. Легкоатлет из Краснодара показал время 2:17:03. Бегунья из Челябинска финишировала за 2:36:25. Рекорды трассы -2:13.02 и 2:30.21, – на сей раз устояли.

«Спасибо большое зрителям, поддерживали по всей трассе, гнали вперед. До 40-го километра мы с Сергеем Зыряновым бежали вместе, потом удалось от него оторваться и сохранить преимущество. С одной стороны, морально тяжелее бежать с таким соперником, но в компании проще держать темп», – рассказал на финише Андрей Лейман. В прошлом году Андрей также взял золото SIM и нынче также был главным фаворитом.

Довольная своим результатом Евдокия так объяснила городскому порталу bk55.ry успех на омской трассе: «Для каждого марафона нужна большая подготовка, и это нарабатывается хорошими тренировками. Нужно иметь большое упорство и терпение. Я решила в этот раз не рисковать, не бежать за Мариной Ковалёвой, а действовать в своем темпе. На второй части дистанции я планировала ускориться. Конечно, по ходу дистанции мне сообщали время Марины, я знала, что отстаю, но затем начала сокращать разрыв. Главное держать свой темп и не сбавлять обороты. В итоге это и принесло мне успех».

run sim finish

Всего на разных дистанциях в гонке финишировали 5 643 спортсменов из 24 стран и 36 регионов России.

В тройку лидеров у мужчин вошли также Сергей Зырянов (Москва) 2:17:39 и Илья Змазнев (Абакан) 2:22:38.

У женщин призовые места заняли омичка Марина Ковалёва – 2:39.23 и Вера Трубникова из Новосибирска, пробежавшая за 2:46.05. Конечно же, горожане болели за свою землячку. За неделю до старта Марина получила звание МСМК, который она ждала более 7 лет – С того самого момента, когда 10 апреля 2011 года в Париже она превысила норматив МСМК и заодно установила рекорд Омской области по марафонскому бегу (2:31.11), который держится до сих пор.

На половинке победили Василий Минаев (Красноярский край) 01:09.54 и Мария Дружина (Омск) -01:19.46.

«Золото» на десятке досталось Денису Кораблеву (ЯНАО) – 00:31.57 и Елене Кожевниковой из Челябинска – 00:40.32.

Счастливой обладательницей суперприза Сибирского международного марафона – автомобиля LADA Vesta Cross, – стала омичка Юлия Коваленко, пробежавшая 3 километра под номером 2189.