MESKEREM ASSEFA ПОБИЛА РЕКОРД ТРАССЫ НА ВЕТРЕНОМ MAINOVA FRANKFURT MARATHON

29.10.2018

Вчера, 28 октября, завершился один из интересных зарубежных марафонов, Франкфуртский марафон. Абсолютным победителем стал эфиоп Kelkile Gezahegn. Второй в прошлом году, сейчас номер один, Gezahegn выиграл холодный и местами очень ветреный 37-й Франкфуртский марафон с результатом 2:06:37. В драматическом поединке ему удалось оторваться от кенийца Martin Kosgey, который финишировал со временем 2:06:41. Еще один кениец Alex Kibet, дебютант гонки, финишировал третьим на своем марафонском дебюте с 2:07:09.

Mark Kiptoo установил новый мировой рекорд среди ветеранов 40+, финишировав шестым (2:07:50) и улучшив предыдущий рекорд категории на 48 секунд. Лучший европеец немец Arne Gabius пересек финишную черту на девятой позиции с результатом 2:11:45.

Лучший результат дня показала победительница женской гонки 33-летняя эфиопка Meskerem Assefa (2:20:36), установив новый рекорд трассы. Это время на 25 секунд лучше результата 2012 года ее соотечественницы Meselech Melkamu.

Женщины показали сильные результаты. Обладательница серебра Haftamnesh Tesfay из Эфиопии финишировала за 2:20:47, что быстрее предыдущего рекорда бегуньи Melkamu 2:21:01. Эфиопия полностью овладела подиум. На третьем месте финиш Bedatu Hirpa с результатом 2:21:32.

На 30-м месте финишировала россиянка Мария Малышева из Санкт-Петербурга с результатом 2:43:22 – это хороший, сильный результат, но не личный рекорд (личный результат 2:42:51, Дублин 2015г.)

Мария поделилась своими впечатлениями о марафоне:

«Бежала первую часть дистанции с запасом сил и скорости, чтобы добавить с 21-25 км. Начала бег в ровном и очень комфортном темпе для себя (почему-то часы показывали проходящие километры намного быстрее 3.40-3.50. Я ещё не поверила своим глазам, что так комфортно себя чувствую на таких режимах). Далее по отсечкам начала понимать, что часы мне врут и на них нет смысла рассчитывать, остаётся добавлять, так как темп был только из 4 минут. После 21 км я включилась и начала добавлять, немного мешал пронизывающий холодный ветер, но запас скоплённых сил на начале дистанции позволяли мне это делать.

После 25 км я начала по одной «съедать» европейских бегуний, затем и несколько африканских бегуний. Часы мои просигналили 2:38:55, а мне оставалось бежать более километра. Я постаралась поработать до максимума. Финиш в выставочном холле оказался очень красочным зрелищем, почувствовала себя на бразильском фестивале.

Подобного в мире нет. Этот праздник я запомню на всю жизнь. Организация очень серьезная, нет суеты перед стартом, все чётко регламентировано и размечено.

Поддержка была на всех метрах дистанции, это очень воодушевляло меня и придавало сил. Трасса лучшая из тех, на которых я когда-либо бежала. Ощущение что как будто вся она под лёгким наклоном, и ты бежишь в спуск. Ноги сами собой подставляются. Я очень рада за такую возможность и опыт поучаствовать на таком марафоне».

В Mainova Frankfurt Marathon приняло участие 13.934 марафонцев из 102 стран, с учетом участников забегов-спутников всего бежало 26.826 человек. Франкфуртский марафон имеет высший оценку IAAF Gold Label race.