Абсолют Московский марафон 2019: результаты. Новый рекорд трассы

22.09.2019

Сегодня, 22 сентября, в столице прошел самый массовый забег России — VII Абсолют Московский Марафон. Гонка прошла при поддержке правительства Москвы. Обе трассы главной гонки страны измерены и сертифицированы Ассоциацией международных марафонов и пробегов AIMS. В состязании приняли участие около 24 000 человек из 85 стран мира. На марафоне финишировало 10 597 бегунов, на дистанции 10 км – 12 699 спортсменов.

Миллионы для чемпионов

Чемпионами марафонской гонки стали Искандер Ядгаров и Марина Ковалева. Искандер пересек финишную черту через 2:18:01 после старта. Марина победила с олимпийским нормативом. Ее результат 2:29:26, тогда как норматив составляет 2:29:30. На этот раз рекорда на основной дистанции не случилось.

Зато этим может похвастать «десятка». Елена Коробкина, действующая чемпионка России по полумарафону, преодолела трассу за 32:25, скинув почти минуту с прошлогоднего результата Елены Седовой. Теперь это новый рекорд трассы. У мужчин победу вновь празднует Владимир Никитин. Чемпион России на дистанциях от 1500 до 10 000 метров повторил успех 2018 года и вновь занял первую ступень пьедестала с результатом 28:50. Организаторы вручили призерам состязания в общей сложности почти 4 000 000 рублей.

moscow_marathon_2019_winner 42 w

В списках значится

Второй год подряд погода играет против участников Московского марафона. Накануне гонки МЧС разослало жителям столицы смс с предупреждением о том, что с утра 22 сентября ожидаются мокрый снег, ветер до 22 м/с. Так что спортсменам предстояло не только запастись не только силой воли, но и тщательно продумать стратегию личной гонки.

В заезде хендбайков приняли участие 26 спортсменов. Победу в этой категории празднуют Александр Давидович и Светлана Мошкович. Абсолют Московский Марафон стал первым марафоном страны, в рамках которого для спортсменов с инвалидностью стал проводиться заезд на спортивных колясках и хендбайках. Гонка проходит по тому же маршруту, единственное отличие заключается в том, что стартуют спортсмены на 15 минут раньше основного старта.

Абсолют Московский Марафон является квалификационным забегом на новый Чемпионат мира по марафону в возрастных группах. По регламенту в нем принимают участие атлеты старше сорока лет, которые покажут наиболее высокие результаты в отборочных гонках. Среди них марафоны Abbott World Marathon Majors, а десятки других крупных гонок мира. Московский марафон — единственный российский старт в этом списке.