Московский марафон 2020 в цифрах. Рекорды трассы

23.09.2020

20 сентября в столице прошел самый массовый забег России — Московский Марафон. В состязании приняли участие более 20 000 любителей бега и профессиональных атлетов.

На марафоне стартовало 9 782 человека, из них финишировало 9 368; на дистанции 10 км: 12 231 человек, до финиша добежало 11 886. На мероприятии были установлены сразу три рекорда трассы: на марафоне и дистанции 10 км! Московский Марафон стал самым массовым спортивным событием в 2020 году в мире.

Миллионы для чемпионов. Рекорды

Чемпионами марафонской гонки стали Юрий Чечун из Тольятти и якутская стрела Сардана Трофимова. Юрий в финишном спурте выиграл у Искандера Ядгарова и показал результат 2:16:07. Сардана не только установила новый рекорд трассы, улучшив свой собственный результат, но и победила с олимпийским нормативом. Ее результат 2:28:02, тогда как норматив составляет 2:29:30.

Самая популярная дистанция в рамках марафона, «десятка», может похвастаться сразу двумя новыми рекордами трассы! Елена Коробкина из Липецка, действующая чемпионка России по полумарафону, преодолела трассу за 31:49, скинув почти минуту (46 секунд) со своего прошлогоднего результата. Теперь это новый рекорд трассы.

У мужчин победу вновь празднует стайер из Перми Владимир Никитин. Рекордсмен и чемпион России повторил свой успех и вновь занял первую ступень пьедестала с прекрасным результатом 28:22.

Призовой фонд забега – 4 000 000 рублей.

МОСКОВСКИЙ МАРАФОН 2020 В ЦИФРАХ. РЕКОРДЫ ТРАССЫ

Стоит упомянуть и параатлетов

Впервые в рамках соревнования прошёл Чемпионат России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Атлеты с инвалидностью преодолели тот же маршрут, что и бегуны: 42,2 км по центральным улицам и набережным столицы.

В заезде хендбайков приняли участие 18 спортсменов, в колясках всего 6. Победу в этих категориях празднуют Ярослав Святославский (01:10:22) и Анна Мыльникова (02:52:17), на колясках: Виталий Гриценко (01:47:40) и Ирина Бабыничева (02:50:37). Все спортсмены рьяно боролись за победу, а бегуны и зрители их здорово поддерживали. Кстати, Московский Марафон стал первым марафоном страны, в рамках которого для спортсменов с инвалидностью проводятся заезды на спортивных колясках и хендбайках.

Корпоративная эстафета

Дистанция 42,2 км была поделена на пять этапов. Бегуны передавали ленту коллегам в специальных зонах, а на финише получали уникальные медали. Победителей наградили переходящим кубком, на котором выгравированы сильнейшие команды с 2013 года.

Самой быстрой в этом году стала команда ОО РФСО «Локомотив» с результатом 2:26:01. Второе место у команды Respect Run — 2:29:51. Команда World Class стала третьей — 2:34:41.