NAPOLI CITY HALF MARATHON 2020. БЫСТРЫЙ, ТЕПЛЫЙ, КРАСИВЫЙ

27.02.2020

Седьмой Неапольский полумарафон, с бронзовым лейблом Bronze Label World Athletics, в воскресенье 23 февраля дал старт беговому сезону серии RunCzech и провел тысячи бегунов по самым красивым достопримечательностям итальянского города.

Победителем стал кенийский спортсмен Генри Роно (Henry Rono), установивший новый рекорд трассы 1:00:04 и одновременно новый личный рекорд. Предыдущий рекордсмен гонки, его соотечественник Абель Кипчумба (Abel Kipchumba), пересек черту на втором месте с 1:00:35. Кения завоевала весь пьедестал почета – Эванс Кипкорир Черуйот (Evans Kipkorir Cheruiyot ) занял третье место (1:00:42).

“Мы пробежали 10 км за 28:00, 20 км за 56:59; я отдал все силы  в туннеле в горку к финишу, старался изо всех сил. С десятого километра я бежал один, если бы у меня был противник, с которым было бы можно бороться, возможно, у нас бы получилось (выбежать из 60 минут)”, – сказал Роно.

Napoli HM 2020 best 3 men

Между тем, женская гонка стала для полумарафона в Неаполе исторической. Кенийка Виола Чепту (Viola Cheptoo), мощным финишем добежала к новому рекорду трассы 1:06:47. Она улучшила предыдущий рекорд, установленный Эшете Шитаэ (Eshete Shitaye) в 2018 году (1:08:38) почти на две минуты. Таким образом, полумарафон в Неаполе стал вторый самым быстрым полумарафоном на итальянской земле. Спортсменка, которая в 2016 году участвовала в Олимпийских играх в Рио на дистанции на 1 500 метров и, дебютировала в Неаполе на дистанции 21,097 км,  поделилась своими впечатлениями: «Я люблю все больше и больше бегать по шоссе, чем по стадиону. Этот город и эту гонку я буду помнить всегда. Я чувствовала, что могу бежать на такой результат, и я знаю, что могу сделать еще лучше.”

Napoli HM 2020 best woman

Второй среди женщин стала эфиопка Бирхо Адхена Гиди (Birho Adhena Gidey) со временем 1:07:57, также дебютировавшая на дистанции полумарафона. Южноафриканка Гленроуз Димакацо Хаба (Glenrose Dimakatso Xaba) показала 1:09:30, установив ещё один личный рекорд в Неаполе.

Napoli HM 2020 best 3 women

Всего более 6 000 бегунов приняли участие в Неапольском полумарафоне. Накануне в субботу, 22 февраля, забег-спутник Family Run and Friends собрал сотни любителей бега на улицах итальянского города.

Текст и фото: RunCzech