Новый мировой рекорд в полумарафоне

Сегодня, 15 сентября 2019 года, на Копенгагенском полумарафоне (Copenhagen Half Marathon) кениец Джеффри Камворор (Geoffrey Kamworor) установил новый рекорд мира в полумарафоне. Джеффри Камворор показал невероятное соло и финишировал со временем 58 минут 01 секунда.

Своим результатом 26-летний кениец на целых 17 секунд улучшил прежний рекорд мира, принадлежащий его соотечественнику Абрахаму Киптуму (Abraham Kiptum), который был установлен в прошлом году в испанской Валенсии.

“Меня переполняют эмоции. Установить мировой рекорд в Копенгагене, где я выиграл свой первый титул чемпиона мира, это очень особенное чувство” – сказал трехкратный чемпион мира в полумарафоне Джеффри Камворор после гонки, которую выиграл с огромным преимуществом перед соперниками, – 75 секунд.

Женскую гонку выиграла эфиопка Бирхан Дибаба Аданья (Birhane Dibaba Adugna) 65:57 с новым личным рекордом.

Для справки: полумарафон в Копенгагене в следующем году станет одним из этапов новой многообещающей серии полумарафонов Европы SuperHalfs.