ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ В СЕБЯ ИЛИ НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД НА ПОЛУМАРАФОНСКОЙ ДИСТАНЦИИ.

29.10.2018

28 октября в испанской Валенсии кениец Абрахам Киптум (Abraham Kiptum) установил новый мировой рекорд в полумарафоне. Потрясающий результат (58:18) на пять секунд лучше предыдущего рекорда, установленного эритрейцем Зерсенай Тадесе (Zersenay Tadese) в 2010 году,

Ход гонки

На субботнем предстартовом брифинге ничего не предвещало мировой рекорд. Пейсмейкеры должны были пробежать отметку 10 км ха 27:50, что значит финишное время около 59 минут.

При идеальной беговой погоде (11 градусов и почти без ветра) лидирующая группа стартовала по плану и отметку 5 км пробежала за 13:56. К 10 км темп немного упал, и группа лидеров в количестве 15 человек пересекла контрольную отметку со временем 28:02.

Но сразу после этой отметки кенийский легкоатлет Киптум с легкостью оторвался от ведущей группы и начал бежать с невероятным темпом 2:44 на километр.

Его время 41:40 на 15-ом км – всего 7 секунд медленнее результата эретрийского стайера Зерсеная Тадесе (Zersenay Tadese) – показывало, что Киптум будет атаковать на свой личный рекорд 59:09, который шесть недель назад показал в Копенгагене. Эфиоп Jemal Yimer отставал всего две секунды за Киптумом, а его соотечественник Abadi Hadi, бронзовый призер чемпионата мира по кроссу, бежал третьим, еще на секунду медленнее.

Огромная поддержка зрителей и понимание вероятности нового рекорда вдохновляло Киптума бежать в высоком темпе. Кениец на 20-м км показал время 55:18, на три секунды лучше рекорда Тадесе (55:21), которое показал во время полумарафона в Лиссабоне. Восемь лет назад спортсмен установил мировой рекорд в полумарафоне 58:23.

Вторые 10 км Киптум пробежал за 27:16 и финишировал гонку за 58:18, тем самым вернув мировой рекорд в Кению. Предыдущим обладателем рекорда за Кению был Samuel Wanjiru, который установил рекорд 58:35 в Валенсии в 2007 году.

Кении сейчас принадлежат оба рекорда в полумарафоне – мужской и женский. Год назад соотечественница Киптума Joyciline Jepkosgei установила мировой рекорд в полумарафоне, также в Валенсии, которая славится быстрой трассой и имеет статус Gold Label IAAF.

“Я очень счастлив”

“Не могу поверить, я очень счастлив,” сказал 29-летний Киптум. “Я понимал, что я в хорошей форме, так как я установил свой личный рекорд в прошлом месяце в Копенгагене. Я очень хотел бежать в Валенсии, так как это одна из самых плоских трасс, и я был уверен, что могу еще улучшить свое время”.

“Между 9 и 10 км я понимал, что темп упал, поэтому я решил добавить скорость и поставить все на одну карту.”

Киптум планирует принять участие в Abu Dhabi Marathon 7 декабря.

Второй финишер, Yimer также побил свой личный рекорд 59:00, пробежав за 58:33. Такой высокий результат означает 3-е место в мире на дистанции 21,1 км. 21-летний Hadis показал 58:44, чем улучшил свой рекорд на почти две минуты.

Быстрее 60 минут финишировало 10 бегунов!

В напряженной борьбе за лучшее европейский результат победил британец Callum Hawkins, финишировавший на 19-й позиции со временем 1:01:00. Британец опередил испанца Toni Abadía (1:01:15), новичка на этой дистанции.

В женской гонке выиграла эфиопка Gelete Burka с 1:06:11, опередив на две секунды Alia Mohammed Saeed из ОАЭ. Третьей добежала кенийка Edith Chelimo с 1:06:18.