Новый рекорд трассы на Спартатлоне и лучшее время после великого Куроса

01.10.2017

В Греции завершился 35 Спартатлон – ультрамарафон между Афинами и Спартой.

imageЛегендарный путь длиной 246 км ежегодно преодолевают сотни бегунов из США, Японии, Австралии, Германии, Великобритании, Финляндии, Италии, Бразилии, Беларуси, Украины, Индонезии, Чехии, Венгрии и других стран – всего 50 флагов приезжают в гости.

В этом году в стартовых списках значился 391 человек, а в финишном протоколе 265 имен, в том числе 41 женщина.

За титул чемпиона боролись такие известные ультрамарафонцы как португалец Joao Oliveira (11 место; 25:51:49), амбициозный чех Radek Brunner (2 место; 22:49:37). Грек Nikos Sideridis, победитель 34 Спартатлона, занял третье место с 22:58:40.

Наши бегуны заняли 35 место (Иван Заборский; 28:51:11) и 59 (Валерий Регэций; 30:46:54).

Победу празднует Александр Сорокин из Литвы. Его время – 22:04:04. Это 5-й лучший результат за всю историю гонки! Александр уступает только великому Янису Куросу, чей рекорд 20:25:00 до сих пор не превзойден. Лишь 7 лучших ультрамарафонцев мира выбежали из 23-х часов. И только 20 легкоатлетов за 35 лет преодолели рубеж 24 ч.

У женщин чемпионкой стала полячка Patrycja Bereznowska, установившая новый рекорд трассы с 24:48:18. Она впервые пробежала сложнейший маршрут быстрее 25 часов! За 26-часовой барьер убежали лишь три легкоатлетки (см. список).

По традиции имена Александра и Патриции будут высечены на монументе победителей Спартатлона. Есть на нем и одно русское имя. Такую честь заслужила Ирина Реутович, которая в 2002 году первой прибежала к подножью статуи царя Леонида за 28:10:48, на полчаса улучшив рекорд трассы. Наши мужчины пока ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала.

спарта2

Пока соотечественников на греческой ультре можно пересчитать по пальцам одной руки. Зато настойчивости им не занимать: Александр Фальков финишировал здесь 7 раз, начав покорять дистанцию в 2002. Его лучшее время – 33:49:38.

Для Ивана Заборского это вторая гонка. В 2016-м он занял 23 место, показав 28:23:36. На этот раз бегуну пришлось тяжело: 180 км он бежал со стертыми ступнями. Желаем Ивану скорейшего восстановления!

спарта4

Александр Сорокин (Литва) показал пятый лучший результат в истории Спартатлона, уступив лишь Янису Куросу.

спарта10

Спартатлон завершается у памятника царю Леониду

спарта11

По традиции имена Александра и Патриции будут высечены на монументе победителей Спартатлона