ОМИЧАМ НЕ ПОМОГЛИ РОДНЫЕ СТЕНЫ, А В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ХЕТ-ТРИК

07.08.2017

Чемпионом Сибирского международного марафона стал Андрей Лейман.

Краснодарец пересек финишную черту спустя 2:18:58 после стартового выстрела. На втором месте Максим Никольников из Екатеринбурга, на третьем – Фасхетдинов Арсель (Башкортостан).

Местных спортсменок нет и на женском пьедестале: Ирина Юманова  (2:39:20) приехала из Чувашии. Оксана Акименкова (2:44:14) из Подольска, а бронзовый призер Наталья Тарасова (2:45:22) – жительница Новосибирска.

В 28-м по счету главном марафоне Сибири участвовали 5 558 человек из 23 стран и 36 российских регионов. Правда, большинство бегунов выбрали самую короткую дистанцию 3 км, а на классику решились лишь 427 спортсменов.

Рекорд трассы устоял. С 1993 года держится результат Эдуарда Тухбатуллина – 2:13:02. И в женской гонке пока никто не может угнаться за Альбиной Ивановой (Майоровой) – 2:30:21.

pasted-image-19

Победитель SIM-2017 Андрей Лейман (г. Краснодар)

image

Победительница SIM-2017 Ирина Юманова (Республика Чувашия)

Юрий Чечун в третий раз победил на марафоне «Европа-Азия». Самарский бегун финишировал с результатом 2:18:20, лишь на десять секунд уступив своему же рекорду трассы.

В тройке лидеров также Алексей Реунков (2:18:43) и Виктор Угаров (2:21:13).

image

У женщин на первом месте Алина Прокопьева. Легкоатлетка из Чебоксар, призер российских соревнований пробежала марафон за 2:41:54. Соседние места на пьедестале заняли Мария Осокина (2:42:16) и Наиля Юламанова (2:44:12).

Гонка на стыке континентов состоялась в Екатеринбурге третий раз. По итогам старта прошлого года Всероссийская федерация легкой атлетики присвоила ей статус Кубка России по марафону. Так что Юрий Чечун и Алина Прокопьева – новоиспечённые обладатели Кубка России по марафону. Для Юрия это уже второй титул. Впервые он выиграл первенство два года назад, на марафоне в Казани.

В этом году на разных дистанциях финишировали более пяти тысяч бегунов из России и зарубежья. Самым массовым был старт на «половинке». Здесь победу празднуют Андрей Минжулин (1:07:10) и Анна Белокобыльская (1:15:34).