ПО КИТАЙСКИМ СТУПЕНЯМ, ПО ЧЕШСКИМ КУРОРТАМ

22.05.2017

В Азии бежали по ступеням великой стены, в Европе – по аллеям курортного города. Узнайте главные итоги зарубежных забегов.

КАРЛОВЫ ВАРЫ – Полумарафон

Пятый полумарафон в Карловых Варах завершился новыми рекордами и торжеством кенийских спортсменов. Wilfred Kimitei финишировал на «золотой» трассе с результатом 1:00:54. Его соотечественница Yvonne Jelagat победила с впечатляющим временем 1:08:19.

Несмотря на сложную трассу, гонка была невероятна интересной. В оптимальных погодных условиях спортсмены боролись за победу отчаянно, и до последних метров было непонятно, кто в итоге окажется первым. В конечном итоге, Kimitei вырвал победу с отрывом лишь в три секунды, преследуемый тремя соотечественниками. Спортсмен показал мастерский результат 1:00:54, и все четыре спортсмена выбежали из 61 минуты, что быстрее предыдущего рекорда соревнований 01:01:01.

KVHALF2017_3

Что касается женщин, представительница команды RunCzech Racing Yvonne Jelagat совершенно неожиданно вырвала победу на последнем километре у эфиопки Sutume Asefa и финишировала с великолепным результатом 1:08:19 и рекордом соревнований. За пять километров до финиша ситуация выглядела не в пользу Yvonne: соперница Asefa лидировала с преимуществом порядка 150 метров. Однако кенийка сумела собрать все силы и вырвалась вперед на последнем километре. “Я очень довольна победой и мой тренер счастлив. У меня было достаточно сил в конце дистанции, это значит, я могла еще ускориться. Когда я увидела, что Sutume тяжело, я воспользовалась возможностью. И все получилось”, – сказала чемпионка.

Она побила достижение Joyciline Jepkosgei, которая дебютировала в Карловых Варах в прошлом году с 1:09:07. А теперь Jepkosgei – новая чемпионка мира с ее фантастическим 1:04:52 на пражском полумарафоне. Кто знает, может быть и для нынешней фаворитки выступление в этом небольшом городе станет предвестником мировых рекордов.

«Сегодня мы увидели, насколько быстрыми могут быть Карловы Вары. Я рад, что мужчины и женщины оправдали наши ожидания и гонка получилась быстрой и с борьбой до самого конца,” – ликовал Карло Капалбо, президент RunCzech.

ПЕКИН – Great Wall Marathon

На уникальном забеге Great Wall Marathon финишировали 1 489 человек: 611 преодолели марафонскую дистанцию, 878 – половину.

Победил поляк Marcin Swierc, преодолевший на 35-градусной жаре тысячи каменных ступеней за 3:14:34. В женской гонке самой выносливой оказалась шведка Anna Nelsson, результат которой 4:11:21. По Великой Китайской стене также пробежали девять россиян. Самыми быстрыми стали Григорий Быков (24 место в абсолюте) и Елизавета Короткова (31 место в общем зачете).

Чтобы вы себе представили, насколько сложным был забег, посмотрите на темп участников. Всего 11 человек бежали быстрее 6 мин/км. У победителя средняя скорость составила менее пяти минут на километр: поляк пробежал с впечатляющим пейсом 4:37. У следующих десяти финишеров темп был от 5:03 до 5:54 мин/км. У женщин из шести минут выбежала только шведка Anna Nelsson – 5:58. Еще у пяти бегуний скорость была лучше 7 мин/км.