ПОБЕДИТЕЛЕМ NAPOLI CITY HALF MARATHON СТАЛ КЕНИЕЦ АБЕЛЬ КИПЧУМБА

05.02.2018

Пятый полумарафон в Неаполе выиграл кенийский стайер с результатом 1:00:12. Самой быстрой бегуньей стала Шитай Эшете (Бахрейн) – 1:08:38.

Также на гонке показано лучшее время 2018 года на 5 км: в состязании элитных атлетов Napoli 5km Grand Prix первым к финишу пришел кениец Джеффри Коеч. Его результат – 14:00. Среди женщин была Дейзи Джепкемеи, также из Кении, которая заняла первое место в 16:04. На данный момент Неаполь занимает первое место рейтингов 2018г. на этой дистанции.

Napoli City Half Marathon2018

Итальянскую гонку организовала опытная команда RunCzech. Трасса проходит по красивейшему маршруту – между морем и замком Кастель-дель-ово, мимо театра Сан-Карло, по портовой зоне и площади Пьяцца-Дель-Плебишито. Впрочем, искусство и история, не отвлекали лидеров от главной цели. Пьедестал в мужском полумарафоне заняли кенийцы. Победителем стал Абель Кипчумба с 1:00:12 (член команды RunCzech), который установил новый рекорд гонки, а также улучшил личник на три минуты. Это одно из лучших выступлений всех времен в Италии и второе лучшее в мире в 2018 году. За ним пришел Шадрак Киплагат (также участник RunCzech) с 1:00:34, который улучшил личный рекорд более чем на две минуты. На третьем месте – Норберт Кипкоеч Киген с 1:01:43. Норберт был фаворитом гонки, но он, к сожалению, потерял контакт с лидерами перед 10-километровой отметкой. «Я очень доволен своим выступлением, – сказал победитель Kipchumba, – Бег по этому маршруту был фантастическим, мне не терпится вернуться». Лучшим итальянским бегуном стал Стефано Ла Роза, занявший 5 место с 1:04:25.

В женской гонке эфиопка Eshete Shitaye, выступающая за Бахрейн, стала чемпионкой с 1:08:38 –  восьмой лучший результат в мире на половинке в 2018 году. Эта цифра дает представление о скоростном новом курсе. Второе место заняла Антонина Квамбай из Кении с 1:09:07, которая улучшила личный рекорд на 40 секунд, а третье место досталось украинке Ольге Котовской, которая финишировала с 1:14:27. Лучшей итальянской легкоатлеткой стала Карла Примо из Турина – 6 место с 1:24:48.

С этими цифрами, с атмосферой счастья, эйфории и оптимизма, с яркими выступлениями, неапольская гонка уже стала стартом первостепенной важности в Италии и претендует на то, чтобы превратиться в мировую столицу бега в ближайшие годы. «Сегодня сделан еще один шаг к созданию международного события», – сказал Карло Капальбо, президент чешской лиги. «Все члены команды доказали свою компетентность. Я хотел бы поблагодарить неаполитанцев и все городские службы, а также 600 преданных волонтеров, которые продемонстрировали профессионализм».