ПОЛУМАРАФОН В ЧЕСКЕ-БУДЕЕВИЦЕ: КЕНИЙЦЕВ ПОТЕСНИЛИ БРАЗИЛЕЦ И УКРАИНКА

05.06.2017

Чемпионом шестого полумарафона в чешском городе Ческе-Будеевице стал кениец Justus Kangogo. Легкоатлет показал хорошее время 1:02:47, учитывая сильную жару. Воздух в день старта нагрелся до +27. У женщин победу празднует Agnes Barsosio, которая установила новый рекорд гонки с результатом 1:09:53.

Президент RunCzech Running League Карло Капальбо был в восторге от женской гонки: «Агнес показала, что в Ческе-Будеевице можно пробежать с отличным временем. Хотя результат не побил мировой рекорд, как это случилось в Праге в апреле, время Агнес действительно фантастическое, учитывая погодные условия. Я восхищаюсь всеми, кто сегодня пересек финишную черту, поскольку условия были совсем нелегкими, и все, кто боролся, заслуживают моего уважения», – сказал Капальбо.

CBhalf17_3

Второе место среди мужчин занял также спортсмен из Кении Mwangi Kariuki (1:04:33). В тройку лидеров неожиданно для зрителей вошел также бразилец Paula Paulo с 1:05:25. Японский бегун Yamanaka Hideto успешно дебютировал на европейской трассе, став четвертым с 1:06:19. К сожалению, легендарный Wilson Kipsang не смог триумфально финишировать из-за проблем с икроножными мышцами и сошел с дистанции.

CBhalf17_1

Agnes Barsosio сумела обогнать двух сильнейших соперниц, которым прочили победу – Lucy Kabuu и Rebecca Chesir. Чемпионка оторвалась от преследовательниц уже на пятом километре гонки. На втором месте оказалась Chesir (1:13:05), а на третьем – украинка Ольга Скрипак (1:14:12), бронзовый призёр чемпионата Европы 2012 года, участница Олимпийских игр 2012 года.