РОССИЙСКИЙ РЕКОРД НА РИЖСКОМ МАРАФОНЕ

15.05.2017

Победительница 27 Рижского марафона Dada Bekelech установила рекорд трассы и показала лучшее время в женском марафоне на латвийской земле. Эфиопская атлетка финишировала на “бронзовой” трассе за 2:31:22.

На втором месте японка Kikuyo Tsuzaki с 2:31:33. Третьей пришла Meseret Dekebo с 2:33:28. Чемпионкой национального первенства стала Anita Kažemāka, показавшая результат 2:48:49. 26-летняя любимица латвийской публики заняла шестое место в абсолютном зачете.

Кениец Joseph Munywoki стал чемпионом рижской гонки с результатом 2:12:14 – это второе лучшее время за историю марафона. Первое место в национальном чемпионате занял Valērijs Žolnerovičs, который пересёк финишную черту через 2:14:23 после старта и установил новый латвийский рекорд. В абсолютном зачете у латвийца четвертое место.

image

32 415 бегунов – таково общее количество участников крупнейшего забега Северной Европы. В том числе
3 745 иностранцев из 70 стран. Из России в Ригу приехали 533 человека – самая большая “делегация”. В пятерке также Литва (419), Эстония (411), Великобритания (394), Германия (372). Самым массовым был старт на дистанции 6 км – 10 168 человек. На 10 км вышло 6 802 атлета, в полумарафоне участвовали 4 589 бегунов, в марафоне – 1 940 спортсменов.

Среди россиян, пробежавших марафон, лучшие результаты у Михаила Барченкова (2:45:43 и 16 место в абсолюте) и Екатерины Коноваленко (3:22:39 и 17 место в абсолюте).

В полумарафоне самыми быстрыми нашими бегунами стали Юрий Виноградов (1:16:37 и 19 место в абсолюте) и Елена Калашникова (1:26:43 и 5 место в абсолютном зачете). Кстати, в десятке лучших на этой дистанции оказались три россиянки. Кроме Елены, это Екатерина Алексеева и Мария Нагуманова. Поздравляем наших спортсменов!