ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ПРАЖСКИЙ ПОЛУМАРАФОН ВНОВЬ ВЫДАЛСЯ БЫСТРЫМ

08.04.2019

На 21. Sportisimo Prague Half Marathon кениец Бенард Кимели защитил свой прошлогодний чемпионский титул. Ему удалось повторить достижение своего соотечественника Даниэля Ванджиру и стать вторым человеком в истории гонки, который выиграл два титула подряд. Среди женщин на целых шесть минут улучшила национальный рекорд в полумарафоне представительница Казахстана Кэролайн Кипкируи (Kipkirui Caroline Chepkoech).

Мужская дуэль

Кениец Бенард Кимели (Benard Kimeli) в жесткой дуэли, продолжавшейся вплоть до самого финиша, выиграл мужскую гонку со временем 59:07, улучшив свой личный рекорд на 40 секунд. «Я был хорошо подготовлен, и пейсмейкеры проделали хорошую работу, я доволен своим временем», – сказал победитель. Второй результат принадлежит также кенийцу. Феликс Кибиток (Felix Kibitok) финишировал всего на шаг позади Кимели (59:08) и также улучшил свой личный рекорд на тринадцать секунд. Самый быстрый полумарафонец этого года, Стивен Кипроп (Stephen Kiprop), занял третье место (59:20). С первых метров фавориты – кенийцы оторвались от остальных участников и бежали вместе до 15-го километра.

prague half 2019 titul

Женская гонка

Кенийка Кэролайн Кипкируи (Caroline Kipkirui), которая выступает за Казахстан, выиграла полминуты (1:05:44) у другой спортсменкой из Кении, Лоны Салпитер (Lonah Salpeter), представляющую Израиль (1:06:13). Третье место заняла Лидия Матати (Lydia Mathathi) из Кении с результатом 1:07:52.

«Я счастлива, что улучшила здесь свои результаты, и я действительно выдала из себя все, что могла», – сказала Кипкируи, и добавила: «Хотя я бежала почти всю гонку одна, это было нелегко, но я рада, что справилась.

Тройка женщин лидеров держалась вместе до десятого километра. Вторая самая быстрая женщина в мире Фэнси Чемутай (Fancy Chemutai) не смогла показать хороший результат из-за проблем с мышцами, и сошла с дистанции. Кипкируй взяла на себя инициативу и побежала к решительной победе. Кроме того, она и Салпитер смогли значительно улучшить национальные рекорды Казахстана и Израиля соответственно. Лона Салпитер улучшила свой предыдущий личный рекорд (1:06:40) почти на полминуты, в то время как Кэролайн Кипкируи превзошла предыдущее лучшее казахстанское достижение Натальи Сорокивской (1:12:05) с 1993 года на шесть минут. «Я приехала на сегодняшний Пражский полумарафон в рамках своей подготовки к Пражскому марафону, который пройдет в следующем месяце», – добавила Лона Салпитер.

Prague half 2019 homolac

Лучшим чехом и самым быстрым европейским бегуном на Пражском полумарафоне оказался Йиржи Гомолач (1:04:03), который не был доволен своим выступлением, несмотря на победу над украинцами и французами. Гомолач оставался в группе с другими европейцами семь километров, а затем вместе с Феликсом Бурум (Felix Bour) из Франции добавили скорости. «Я немного разочарован, но каждый день не может быть всегда удачным. У меня все было хорошо, но разница между моим личным рекордом и сегодняшним временем составляет около сорока секунд», – сказал Гомолач после гонки.