СЕРЕБРО ДОРОЖЕ ЗОЛОТА: ПРИЗЕР ГАННОВЕРСКОГО МАРАФОНА ПЕРЕСЕК ФИНИШ НА КОЛЕНЯХ

09.04.2018

Чемпионом HAJ Hannover Marathon стал эфиопский бегун Seboka Erre. А героем гонки оказался Michael Kunyaga, который пересек финишную черту на коленях и занял второе место.

Seboka Erre и кенийка Agnes Kiprop победили на Ганноверском марафоне. В солнечную погоду, при высокой температуре к концу состязания, эфиопский стайер второй раз в своей карьере пробежал быстрее 2:10 и выиграл с 2:09:44. Серебро досталось кенийцу Michael Kunyaga, который финишировал в манере, редко встречавшейся среди элитных бегунов: он рухнул в нескольких метрах от финиша, но продолжал ползти до линии. Результат атлета – 2: 10:16, на 3 секунды быстрее бронзового призера Duncan Koech. Решимость спортсмена была вознаграждена как личным рекордом, так и второй ступенью пьедестала.

Среди мужской элиты не было немецких бегунов, и все надежды связывались с Fate Tola, выступающей за клуб MTV Braunschweig. Однако им не суждено было сбыться: прошлогодняя чемпионка выбыла на 17 километре, страдая от сильного простуды и кашля. Победу празднует Agnes Kiprop (2:32:35). На втором месте – Akmaral Meirman из Казахстана (2:55:58), на третьем – немка Aida Stahlhut (3:03:13). К сожалению, женская элита была представлена не полностью: из-за травм и визовых проблем группа эфиопских бегунов не смогла прибыть в Ганновер вовремя.

В этом году во всех забегах Ганноверского марафона, обладателя серебряного знака IAAF, приняли участие рекордные 25 714 бегунов.