ТОКИЙСКИЙ МАРАФОН: МЕЧТА О МИРОВОМ РЕКОРДЕ НЕ СБЫЛАСЬ

27.02.2017

Кениец Wilson Kipsang выиграл Токийский марафон, финишировав с восхительным результатом 2:03:58. Это новый рекорд главной японской гонки и лучшее время страны. Ровно 1 минута и 1 секунда отделяет его от мирового рекорда, который стремился побить в воскресенье прославленный марафонец. Накануне гонки Kipsang озвучил свою амбициозную цель: 2:02:50.

В этом году трасса Токийского марафона изменилась – из маршрута убрали несколько мостов. Как и надеялись организаторы марафона, он стал быстрее. И теперь Токио может на равных конкурировать с самыми быстрыми гонками мира – Лондоном и Берлином.

Через две недели Kipsang отметит 35-летие, но японская гонка оставила его без мирового рекорда, лишь с победой в гонке. На счету олимпийского чемпиона также есть победы в других мейджорах – в Лондоне (2014), Нью-Йорке (2014) и Берлине (2013). На втором месте с результатом 2:05:51 Gideon Kipketer, на третьем Dickson Chumba 2:06:25. К слову, именно ему принадлежал рекорд прежней трассы, установленный три года назад. В десятке сильнейших оказался японский стайер Hiroyuki Yamamoto (2:09:12). В прошлом году этот 30-летний атлет стал четвертым финишером на марафоне в Нью-Йорке. Вчера Yamamoto удостоился титула чемпиона Японии в марафоне.

Как мы уже сообщали в нашем традиционном анонсе, японский марафон – предпоследний в X серии Abbott World Marathon Majors. Итоги будут подводить в апреле, на Бостонском марафоне. А пока результат в списке лидеров такой: у Eliud Kipchoge 50 очков, у Wilson Kipsang – 41, на третьем месте Kenenisa Bekele с 34 очками. На пресс-конференции победитель сказал, что чувствовал себя хорошо во время бега, но ветер помешал ему установить мировой рекорд. В Токио Kipsang шел к своей цели спокойно и уверенно, создав неплохой задел для своей цели бежать за 2:02:50. Но после отметки 30 км темп стал спадать.

В женской гонке победу празднует кенийка Sarah Chepchirchir, которая обновила и рекорд трассы и личный рекорд – 2:19:47. Серебро у Birhane Dibaba (2:21:19), бронза у Amane Gobena (2:23:09). Кстати, в десятке лидеров у женщин пятеро – японские бегуньи. Самая быстрая из них Ayaka Fujimoto (2:27:08) финишировала четвертой.

Для москвички Оксаны Ахмедовой этот марафон стал пятым мейджором по счету. Результат Оксаны прекрасный – 3:13:19. Если все сложится удачно, то Лондонский забег будет заключительным в заветной коллекции и Оксана станет первой россиянкой, собравшей все гонки «большой шестерки».

В первом мейджоре этого года участвовали 33 959 человек – 26 246 мужчин и 7 686 женщин. В том числе 6 018 иностранцев.

Смотрите официальное видео Токийского марафона.