ВЕРОНА: ГОРОД, ВЛЮБЛЕННЫЙ В БЕГ

14.02.2017

В Вероне завершился 10-й Gensan Giulietta & Romeo Half Marathon. Кениец Edwin Koech и Mimi Gebregeiorges (Бахрейн) установили новые рекорды трассы.

image

Чемпионом самого романтичного забега в мире стал кениец Edwin Koech, который финишировал на центральной городской площади Piazza Bra спустя 1:00:24 после стартового выстрела. Это новый рекорд трассы. Предыдущий был установлен три года назад. Для Koech это не первая победа в красивейшем итальянском городе. В прошлом ноябре он выиграл местный марафон, опередив почти 11 000 бегунов. «Я вернусь и попытаюсь пробежать за 59:50. Думаю, это мне по силам”, – сказал стайер на заключительной пресс-конференции. На втором месте Bernard Bett (1:03:08). Третьим завершил гонку Robert Ndiwa (1:03:15).

В женской гонке победу празднует Mimi Gebregeiorges (Бахрейн). Для спортсменки это был весьма удачный дебют в полумарафоне, который ознаменовался рекордом трассы. 1:09:15 – время чемпионки, что на 30 секунд лучше прежнего рекорда. Также в тройке лидеров итальянки Fatna Maraoui 1:12:37 и Rosalba Console (1:12:48).

Также в этот день прошла уникальная благотворительная акция. Веронец Max Bogdanich, чемпион Италии в марафоне стартовал позже всех участников, а затем принялся наверстывать упущенное время. За каждого бегуна, которого он обогнал, компания Agsm обязалась перевести в фонд лечения детского рака по 1€. В итоге Bogdanich пришел к финишу 112-м, опередив более 6 000 человек. Компания Agsm решила округлить цифру и перечислила в фонд 10 000 €.

Следующий крупный забег пройдет в Вероне 19 ноября: марафон одновременно станет чемпионатом Италии по марафону. Самые сильные итальянские легкоатлеты всех возрастов придут в город Ромео и Джульетты, чтобы выиграть национальный титул.

image

За плечами Edwin Koech уже есть победа в Веронском марафоне. Спортсмен пообещал вернуться и пробежать с новым рекордом.

image

Mimi Gebregeiorges удачно дебютировала в новой дистанции и показала лучшее время в женской гонке с 2014 года.