МИРОВЫЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЕ СТАРТЫ НАЧАЛА ФЕВРАЛЯ 2020

08.02.2020

К концу первой недели февраля мы стали свидетелями к двум главным коммерческим соревнованиям сезона: Millrose Games в Нью Йорке для мирового спорта и “Русской Зиме” в Москве для российского. Однако и за последнюю неделю прошло несколько важных и интересных стартов в Европе и США. Сегодня немного о них.

Из серии World Athletics Indoor Tour прошли два старта, оба в Германии, а точнее в Карлсруэ (Karlsruhe) и Дюссельдорфе (Düsseldorf). Соревнования в Карлсруэ и Мадриде, которые пройдут в конце февраля, единственные старты в календаре зимнего тура у которых нет титульного спонсора. Поэтому в Карлсруэ турнир носит простое название Indoor Meeting.

Indoor Meeting Karlsruhe

Позвольте поделиться с вами мнением о трансляции этого турнира по каналу Евроспорт (он транслирует все европейские старты этой серии), не включая в оценку работу комментаторов. Очень скучно. Паузы между беговыми видами затянуты, а во время бегов даже на 1 500 метров, режиссер элементарно может выкинуть до ¾ забега, и показывать неудачные попытки прыгунов даже на не важных высотах. Очень грустно, что такой стиль показа переняло около полутора десятка лет назад и российское телевидение.

Ну а теперь о результатах. Конечно, мы не будем вам рассказывать о всех, а лишь упомянем, на что и кого надо обратить внимание. На 800 метров у мужчин победу одержал мароканец Смаили, с результатом 1:46.38. С этим временем он был бы претендентом на финал чемпионата мира, но его перенесли. Братья Лаввиленьи победили в прыжках с шестом с результатом 5.70 (оба), но первым стал Рено, рекордсмен мира в залах, о котором мы еще вспомним при рассказе о турнире в Дюссельдорфе. Результаты в большинстве видов не дотягивали до топ 6 мирового рейтинга. Однако на 60 м с/б Тоби Амусан показала очень достойные 7.84 и возглавила мировой сезон.

Marina_Bekh(photo Jean Pierre Durand)_Karlsruhe

Марина Бекх из Украины, чьи инстаграмные фото частенько попадают в аккаунты для мотивации заниматься легкой атлетикой, победила с 1 зачетной попыткой на 6.92. А вот у девочек в прыжках в высоту творилась очередная история. Не прошло и нескольких дней с первого мирового рекорда среди юниорок в залах от Ярославы Могучих, как она опять превосходит его с результатом 2.02. Если наша Мария Кучина не доедет до Олимпиады, то молодая украинская прыгунья станет главным претендентом на золото игр в Токио. Ну и в конце упомянем о победе на 3 км бегуна из Кении Бетвула Биргена, который после победы в Бостоне не только стал первым и тут, но и показал личный рекорд 7:38, параллельно убрав из списка лидеров мирового сезона нашего Владимира Никитина.

International PSD Bank Meeting Dusseldorf

Старт в Дюссельдорфе International PSD Bank Meeting Dusseldorf состоялся четвертого февраля. Тут картинка хоть и очень напоминала Карлсруэ, но динамики было больше, организаторы постарались. Из самого запоминающегося отметим прыжки с шестом. Вновь молодой 20-летний шведский прыгун Дюплантис сначала победил, взяв 6 метров ровно, а потом совершил 2 очень хорошие попытки на 6.17, что выше на 1 сантиметр, чем рекорд как раз Рено Лавиллени. Вот он и стал главным шоуменом дня.

Duplantis(photo Gladys Chai von der Laage)Duseldorf

Armand Duplantis

На 800 метров у мужчин победу одержал местный бегун Рёйтер, в то время как европейские легенды бега на 800 заняли 2-4 места. И если для Марцина Левандовского, который выиграл свой забег, а подготовку сейчас строит больше к 1 500 м, результат пойдет в плюс, то проигрыш другой польской звезды Адама Кщота и блеклый бег боснийца Амела Тука расстроили. Средний из братьев Ингебригстенов Филипп легко выиграл 1 500 м за 3:36, а у женщин победу одержала номер 3 общего мирового рейтинга и рекордсменка мира в стипль-чезе Чепкоич с очень хорошими 4:02. Ну и так как begaem.com больше портал о беге и о марафонах, надо обратить внимание на победу Селемона Бареги из Эфиопии на 3 000 м, который уверенно открыл зимний сезон с 7.35. Его называют наследником самого Кененисы Бекеле и тоже через несколько лет ждут среди чемпионов самых крупных марафонов. Пока он готовится побороться с другими сильными ребятами на 5-10 км на Олимпийских играх в Токио.

Хоть трансляции турниров в Германии подверглись критике, надо добавить, что соревнования воспринимаются иначе, если смотреть их вживую. Так, согласно официальному пресс – релизу ISTAF INDOOR, организация которая занимается проведением легкоатлетических турниров в Берлине, в следующем году соревнования в Дюссельдорфе будут проведены именно этой командой, а сам турнир переедет с арены на 2 000 зрителей в 10,5 тысячный зал. Учитывая, что за несколько месяцев до соревнований билеты уже раскуплены, это хорошая новость для немецких зрителей.

Другие старты

В Британии в этом году лишь один старт из серии World Athletics в Глазго, но хорошие результаты показывают и на турнирах пониже классом. Так Джемма Рики выиграла 800 метров с очень быстрыми секундами 1:57.91 в тот самый день, когда Соединенное Королевство покинула ряды Евросоюза. Это самые быстрые секунды в мире за последние 14 лет!

Jemma Reekie

Что же касается средних бегов на территории США, надо отметить UW Invitational, где быстрые секунды показали звездные бегуны Орегонского клуба Bowerman TC Шелби Хулихэн и сильнейший стипль-чезист США Эван Джагер: 4:23 и 3:56 соответственно.

Ну а в России вы могли наблюдать за ответным высочайшим прыжком Марии Ласицкене, которая не просто вышла в лидеры мирового сезона, но и превысила результат Могучих в Карлсруэ на 2 см – 2.04. Судя по ее заявлению, после отставки президиума ВФЛА, Мария все же примет участие в турнире “Русская Зима”.

Уже эти выходные пройдет турнир в Польше из зимнего мирового тура, потом Millrose Games в Нью Йорке и “Русская Зима” в Москве. Так что, читайте скоро следующие новости из мира зимней легкой атлетики.

Текст: Слава Соколов, чемпион России, МСМК, призер и победитель серии забегов ММ, БЗК, тренер школы бега.