МЕГА УЛЬТРА ELTON ULTRA И МИРОВАЯ НОВИНКА С ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ

МЕГА УЛЬТРА ELTON ULTRA И МИРОВАЯ НОВИНКА С ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ

21.08.2021

Здравствуйте 21-22 августа 2021 года у заповедного соленого озера Эльтон состоится масштабный ультрамарафон и фестиваль спорта, музыки и кибертехнологий Elton Ultra. В субботу, 21 августа, в 10:00 запланировано торжественное открытие.

Дистанции: 201 км / 90 км / 61 км / 21 км / 11 км / Plogging забег / Fun Race

Впервые в мире на Эльтоне пройдет кибергонка Cyber Virtual Race с дополненной реальностью.

Основная дистанция – ультрамарафон Elton Salt Ultra – единственный ультрамарафон в зоне полупустыни в 201 км, признан международной ассоциацией Ультрамарафонов (IAU) и получил лейбл, указывающий на сложность условий гонки и обязательные квалификационные требования. Более суток бега вокруг озера требует от спортсменов специальной подготовки. Допуск на эту дистанцию осуществляет комиссия при наличии у спортсмена опыта и соответствующей квалификации. Около сотни бегунов примут участие в гонке на 201 км Elton Salt Ultra с расчетным временем 28 часов.

ELTON ULTRA 2020 CYBER ANIMAL SEASON

 21 августа в 14:30 организована пресс-конференция с официальными гостями и профессиональными спортсменами, а также с помощником президента Футбольного союза — Алексеем Смертиным, который примет участие в одной из дистанций Elton Ultra.

Один из самых сложных ультрамарафонов в зоне полупустыни признан международной ассоциацией ультра марафона и за 9 лет работы стал знаковым событием для Волгоградского региона. В рамках фестиваля запланированы 8 дистанций вокруг озера Эльтон.

Титульная дистанция Elton Salt Ultra 201 км 

Moonlight Ultra 90 km

Gagarin Race 21 km

Мировая премьера Cyber Virtual Race 11 km

Эстафета Elton Salt Relay 61 km

Вблизи озера Эльтон уже выстроен отдельный город для участников и гостей фестиваля. 250 волонтёров и команда организаторов провели несколько месяцев тщательной подготовки. Запланирована шоу программа с участием музыкальных хедлайнеров: Triangle Sun, Denis A и группы «Карелия».  На территории стартового городка Elton Ultra в период с 20 по 22 августа будет работать фудкорт, детская интерактивная площадка, где маленькие ультрамарафонцы будут проходить квест, мастерить и участвовать в спортивной эстафете. Организаторы установят оазис среди пустынных степей – город Elton Ultra c десятком шатров для тени и освежающим 3D фонтаном.

Все желающие смогут отправить уникальную открытку в любой уголок планеты с фестиваля Elton Ultra. 21-22 августа с 10-00 до 21-00.

В период подготовки к ультрамарафону природа решила проверить на прочность организаторов: несколько дней стояла страшная жара +45 С и бушевала пыльная буря. Посмотрите, в каких условия работала команда Эльтона.

Тема экологии одна из основных на фестивале. Два дня будет идти экологический интерактив, где любой желающий узнает, как сортировать мусор, переработать пластик и сделать из него сувенирную продукцию. На территории фестиваля будет организована система раздельного сбора мусора, а в воскресенье утром стартует плоггинг  – забег по сбору мусора в природном парке Эльтон.

 

 

Текст и фото: Elton Ultra