Большой спортивный приздник «#рекибегут» в день эколога в Туле

Большой спортивный приздник «#рекибегут» в день эколога в Туле

09.06.2021

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, на Казанской набережной в Туле состоялся экологический марафон «Реки России. #Рекибегут». Около тысячи человек приняли участие в забегах на дистанции от 1 до 21,1 км. Всех гостей мероприятия ждала также насыщенная культурная программа.

Работала полевая кухня, были организованы разнообразные развлечения и концерт в поддержку участников. Ведущим стал знаменитый российский фигурист, многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию, золотой медалист Олимпийских игр 2002 года Алексей Ягудин.

Участников марафона от имени губернатора Алексея Дюмина приветствовал его первый заместитель — председатель регионального правительства Валерий Шерин.

«Экология и здоровье – неотъемлемая часть современного, активного и успешного образа жизни. Уверен, что с каждым годом участников акции будет становиться все больше и ее география расширится! Пусть этот спортивный праздник зарядит вас позитивной энергией, поможет сохранению равновесия между природой и человеком», — сказал Валерий Шерин.

Руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанг Астахов отметил эффективную работу по очистке водных объектов, которая проводится в Тульской области в рамках нацпроекта «Экология».

«Своим марафоном мы хотим призвать как можно больше людей обратить внимание на проблемы экологии. Хочется пожелать всем беречь природу! Нам надо сохранить планету и приумножить наши экологические богатства», — такие слова произнёс Вахтанг Астахов на торжественной церемонии открытия эко-марафона.

Мероприятие проходило под эгидой Росводресурсов и при поддержке компании «Щекиноазот». Также одним из партнёров забега стала компания «Макдоналдс», которая обеспечила всех участников марафона питьевой водой. Волонтёры «Макдоналдс» провели серию интерактивных занятий «Подружитесь с экологией» и поделились информацией о полезных привычках, помогающих защитить природу.

Компания «Балтика» тоже выступила с поддержкой мероприятия, организовав эко-инициативу по приёму пластиковых бутылок в специальные контейнеры. На территории стартово-финишного городка были три точки, куда гости могли приносить пластик, который в дальнейшем отправят на переработку.

В этот же день в Туле и Новомосковске прошёл традиционный «Зелёный марафон» СберБанка. Участников ждали дистанции 4,2 км для взрослых и 420 м для детей (в категориях 6-12 лет и 13-17 лет).

Церемония награждения не обошлась без приятных сюрпризов — всех победителей ждали медали нового дизайна, выполненные в форме карты Тульской области.

В абсолютном зачёте в дистанции 5 км чемпионами стали Мухин Михаил (г. Тула), 16:34 и Микушева Анастасия (г. Сыктывкар), 18:17. Первые места в абсолютном зачёте в дистанции 10 км заняли Дорофеев Алексей (г. Тула) 31:24 и Якоби Анастасия (г. Тула), 37:33. На дистанции полумарафон 21,1 км в лидеры выбились Морозов Павел (г. Люберцы) 01:11 и Карпушина Юлия (г. Протвино), 01:35.

Тула стала вторым городом, где прошёл эко-марафон «Реки бегут». Город принял эстафету от подмосковной Дубны. В следующем году центральный забег марафона пройдет в Краснодарском крае. Переходящий кубок был вручен руководителю Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Роману Авдееву.

По материалам организаторов

Фото: рекибегут