ЯРОСЛАВСКИЙ ПОЛУМАРАФОН “ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО”

20.09.2016

11 сентября 2016 года одна из жемчужин Золотого кольца России древний город Ярославль стал хозяином самого масштабного этапа проекта «Бегом по Золотому кольцу».

Солнечная погода на ярославской Стрелке.

Участникам и организаторам улыбнулась удача с погодой, день выдался солнечным и без ветра – идеальным для бега. Стартовый городок располагался в одном из самых красивых мест города – Стрелке, между реками Волгой и Которосль. Ярославский полумарафон – насыщенная программа забегов на разные дистанции для всех категорий бегунов и богатая сопровождающая программа.

Следует отметить, что в программе мероприятия организаторы особое внимание уделили детям. В первой половине дня состоялись детские забеги в категории 4-11 лет на дистанции 300 и 600 метров и забег “новичков” на 3 км, в котором приняли участие, в основном, школьники 12-18 лет. Этот забег с 1861 участниками стал самым массовым в программе солнечного воскресенья. Приятным сюрпризом для всех финиширующих маленьких участников стал подарок на финише – футбольный мяч.

Старт детского забега на 300 метров.

Ярославль в этом году принял Чемпионат России по полумарафону, который проходил по трассе любительского полумарафона, но состоялся как отдельный забег перед основными дистанциями дня. В чемпионате приняло участие 52 атлета, выполнивших критерия соревнования. Среди мужчин победил из Москвы с временем 1:03:27 и преимуществом 43 секунды перед вторым москвичом Артемом Аплачкиным, среди женщин первой оказалась Гульнара Виговская из Самарской области с временем 1:14:42 перед Людмилой Лебедевой из Москвы.

Во главе группы будущий победитель Чемпионата России Федор Шутов.

Когда лучшие стайеры России еще находились на другом круге, стартовал забег на 10км. Трасса практически идентичная с кругом полумарафона полностью пролегала в охранной зоне ЮНЕСКО и представила бегунам самые красивые места города, множество храмов, живописные виды на Волгу и бег по самой набережной мимо речного вокзала. Дистанцию пробежало 1529 участников, победили Дмитрий Костров (33:52) и Катя Мойсеева (40:34).

Участники забега на 10 км.

После 13:00 вышли на старт участники основной дистанции на 21,1 км. Победа осталась на ярославской земле у Андрея Брюханкова из Рыбинска, который оставил за собой 1347 участников полумарафона. Со своим временем 1:10:12 бы занял 13-е место в Чемпионате России. Вторым, на 33 секунд позже победителя эту дистанцию, финишировал Андрей Барышников из Раменского и третьим Дмитрий Коровин из Москвы. Среди женщин победила Елена Данилова из Йошкар-Олы (1:19:19) с огромным преимуществом более 8 минут перед москвичками Еленой Скоблиной (1:27:32) и Людмилой Ходаковой (1:29:15).

Ярославский полумарафон, с номером 7292 стартует победитель Андрей Брюханков.

Ярославский полумарафон, с номером 7392 стартует победитель Андрей Брюханков.

Таким образом, высокое качество организации, международный стандарт проведения, сертифицированная трасса, дистанция, полностью пролегающая в охранной зоне ЮНЕСКО привлекли на Ярославский полумарафон в общей сложности 5000 бегунов всех возрастов из 13 стран мира и 284 городов России.

Отельное внимание заслуживает богатая культурно-развлекательная программа в рамках фестиваля «Дети + спорт = будущее России», которую подготовило правительство Ярославской области, традиционно сопровождала забеги на Стрелке. В показательных выступлениях по танцевальным направлениям, художественной гимнастике, акробатике, баскетболу и многих других видов спорта, традиционных русских забавах участвовали многочисленные спортивные секции, культурную программу представили многочисленные танцевальные, вокальные и творческие коллективы, дома культуры, школы и детсады города и области.

Богатая культурно-развлекательная программа в рамках фестиваля «Дети + спорт = будущее России».

«Бегом по Золотому кольцу», Ярославль, Ярославский полумарафон, “Дети + спорт = будущее России”, Чемпионат России по полумарафону, Федор Шутов, Артем Аплачкин, Гульнара Виговская, Людмила Лебедева,  Дмитрий Костров, Катя Мойсеева, Андрей Брюханков, Андрей Барышников, Елена Данилова, Елена Скоблина, детские забеги, 300м, 600м, 3км, 21,1км, охранная зона ЮНЕСКО