НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД В ПОЛУМАРАФОНЕ

12.02.2017

В Арабских Эмиратах 10 февраля прошла историческая гонка, в ходе которой обновлен мировой рекорд в полумарафоне. Титул чемпионки завоевала кенийская легкоатлетка.

Кенийка Peresa Jepchirchir установила мировой рекорд в полумарафоне. 23-летняя бегунья пришла к финишу за 1:05:06 на гонке в Рас-эль-Хайма (ОАЭ). Это на три секунды быстрее прежнего рекорда, установленного Florence Kiplagat (Кения) на Барселонском полумарафоне в феврале 2015.

2017 RAK Half Marathon

Кенийка Peresa Jepchirchir установила мировой рекорд в полумарафоне.

На забеге Jepchirchir более чем на полторы минуты улучшила личный рекорд, а также на семь секунд обогнала трехкратную победительницу гонки в Рас-эль-Хайме, свою соотечественницу Mary Keitany. Peresa в прошлом году победила в Кардиффе (Великобритания) на чемпионате мира с результатом 1:07:31. Среди ее заслуг – победа на двух полумарафонах в чешском городе Усти над Лабем в рамках серии RunCzech, о которой мы регулярно сообщаем вам: ПОЛУМАРАФОН МИРОВОГО УРОВНЯ НА СЕВЕРЕ ЧЕХИИ. Бегуны RunCzech Racing стали пейсмейкерами женской гонки, как можно заметить в официальном видео. Бонус за установление мирового рекорда в Рас-эль-Хайма соответствует примерно 5,8 миллионам рублей.

Мужскую гонку в Рас-эль-Хайме выиграл кениец Bedan Karoki, пересекший финишную черту через 59:10 после стартового выстрела. Мировой рекорд по-прежнему остался за эритрейцем Zeresenay Tadesse: в 2010 году в Лиссабоне стайер преодолел дистанцию за 58:23.

Победител мужской гонки Bedan Karoki в желтой майке с номером 8.