ЧЕМПИОН ВЕРТИКАЛЬНОГО ЗАБЕГА СЕРГЕЙ ТУМАНОВ: «ВСЁ БЫЛО КАК ВО СНЕ»

25.12.2017

Победителем II Вертикального забега Stairway to Heaven стал волгоградец Сергей Туманов. На крышу 28-этажной высотки «Волгоград Сити» он примчался за 3:11,7. Всего секунду уступил ему серебряный призер Кирилл Фалалеев (3:12,8). Третьим финишировал Александр Каравай (3:20,2).

Сергей поделился впечатлениями с Begaem.com: «В вертикальном забеге по лестнице участвовал впервые. Данный вид нагрузки мне очень подходит, так как биомеханика физических нагрузок идентична велосипедной. Сам забег проходил как в тумане и диалог со своим организмом получился очень интересный. Можно сказать, все было как во сне. Как награда на финише вертолетной площадке открывается очень прекрасный вид на город. Отдельно стоит отметить отличную атмосферу и качество мероприятия организованно командой Еlton Ultra-Trail.

У меня была небольшая подготовка и контрольная тренировка за две недели до старта, которая показала по времени, что могу быть призером. Было сильное желание победить. Если третий Вертикальный состоится, готов защищать титул чемпиона. И еще хочется поучаствовать в забеге на более высокие здания».

Сергею не хватило 5 секунд, чтобы побить рекорд Руслана Максутова (3:06,8), установленный в 2015 году. Но теперь опыт есть, боевой настрой тоже, так что достижение явно под угрозой.

Дважды чемпионкой стала Елена Петрова: саратовская бегунья улучшила свой же рекорд на 5 секунд. Девушка «взлетела» на крышу за 04:05,1 и стала 16 в абсолюте. Второе место завоевала Светлана Буравова (4:34,6). Валентина Абашова взяла бронзу – 4:50,2.

вертикаль

Всего в гонке 87 участников, в том числе 33 женщины. Особо стоит сказать об Александре Медкове. В финишном протоколе он стоит на последней строчке с результатом 16:00,9. Но есть одна деталь, меняющая всё – Александру Васильевичу… 91 год.

«Я первый раз на такой высоте, – рассказал ветеран порталу «Живой Волгоград».- Когда ребята пригласили поучаствовать в забеге, с удовольствием согласился. От молодежи отставать нельзя. Конечно, я не бежал, а шел настоящим солдатским шагом. Было непросто, но силы пока есть. Дома я регулярно поднимаюсь пешком по лестнице. Знаю, что при подъеме по вертикали в организме накапливается О2, увеличивается питание мозга и других органов кислородом, а это очень полезно».

Гонки по вертикали устраивает команда Elton Ultra-Trail. Отвечая на наш вопрос, состоится ли третий забег, директор Вячеслав Глухов сказал: «Не знаю. Наверное, будет. Но скорее всего перенесем на начало декабря 2018 года».