ДОЛГОЖДАННЫЙ ЧЕШСКИЙ ГИМН В КАРЛОВЫХ ВАРАХ

22.05.2018

На Mattoni Karlovy Vary Half Marathon царят европейские бегуны.

Шестой полумарафон в Карловых Варах (IAAF Gold Label Road Race) войдет в историю. На подиум впервые поднялись не африканские спортсмены, а европейские. Как и предсказывали эксперты, Ева Врабцова-Нивлтова заняла первое место. «До недавнего времени я никогда не могла себе представить победу в подобной гонке. Это удивительное чувство», – поделилась чешская бегунья номер один на финише. У мужчин первое место занял украинец Роман Романенко. Таким образом, карловарская гонка запустила проект EuroHeroes – новую совместную инициативу RunCzech и European Athletics, целью которой является содействие развитию легкой атлетики на старом континенте.

Обладательница национального рекорда Ева Врабцова-Нивлтова (1:11:01, Пражский полумарафон 2018) была безусловным фаворитом и доказала это с первых метров гонки. Девушка не оставила соперницам шансов, вырвалась вперед и положила конец 18-летнему ожиданию первого чешского победителя на гонках RunCzech.

Чемпионку распирало от радости, как она пересекла финишную, несмотря на то, что большую часть гонки провела в одиночку. «У меня не было никакого целевого времени для финиша, но даже так было тяжело с самого начала – я бежала одна, был сильный ветер, и мне не нравилось, что все парни бежали мимо меня. К счастью, двое мужчин догнали меня на десятом километре и работали со мной удивительно хорошо, что мне очень помогло. Мне придется придумать какую-нибудь подходящую награду для такого случая», – пошутила чемпионка.

В традиции гонок RunCzech – фантастическая поддержка толпы болельщиков на улицах. «У меня была потрясающая гонка и мне очень понравилась атмосфера. Я действительно чувствовала поддержку зрителей. Это одна из причин, почему я так люблю гонки RunCzech», – рассказала Ева. «Это позволило мне осуществить мою мечту и услышать чешский национальный гимн на гонке RunCzech. Я понимаю, что планка мировой элиты ещё выше, и это вдохновляет меня продолжать тренировки». Карловарская гонка также была хорошей подготовкой к чемпионату Европы в Берлине в августе этого года.

Чешская бегунья пересекла финиш в 1:11:54, улучшив национальный рекорд трассы более чем на пять минут. Украинская бегунья Ольга Котовска заняла второе место со временем 1:16:16, на третьей ступени – Кристина Дворжакова (1:17:46).

3cf2ba5f-f7dc-45c8-a7c2-c5036c40a71d

У мужчин разыгралось сражение между Украиной и Испанией. Постепенно группа лидеров редела и в конце концов гонку возглавили Роман Романенко и Беннабу Хуссейм. На 14-м километре украинский бегун поднял темп, оставив Беннабу, который старался не отставать. «Я чувствовал себя хорошо и сказал себе, что постараюсь пойти на это. Я верил, что смогу поддерживать свой темп до самого финиша и рад, что мне удалось это сделать», – сказал восторженный Роман, у которого даже на финише остались силы, чтобы отпраздновать победу со зрителями. Украинский спортсмен одержал победу с результатом 1:03:58, а Хуссейм Беннабу финишировал за 1:04:16. Украинец Сергей Лебедь стал третьим с 1:05:08. Россиянин Артём Цибак показал впечатляющий для бегуна-любителя результат: он занял 14 место среди мужчин, финишировав за 1:12:32. Всего гонку завершили 36 наших соотечественников.

Кстати, минувший Московский полумарафон хоть и не обладает «золотом» IAAF, оказался быстрее чешского собрата: в воскресенье Ринас Ахмадеев победил с результатом 1:03:19.

В общей сложности 9 европейских национальностей были представлены в проекте EuroHeroes, запущенном во всемирно известном курортном чешском городе.

Всего в полумарафоне участвовали почти 4 000 бегунов. Плюс 2700 участников, выбравших familyrun.