
СПОРТ ПРОТИВ МИФОВ: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СТАРТ, РАЗРУШАЮЩИЙ СТЕРЕОТИПЫ
Благотворительный фонд «Синдром любви» приглашает всех желающих к участию во Всероссийском спортивном мероприятии «Спорт против мифов» в дистанционном формате с 13 по 21 марта. Даты выбраны не случайно, как и название мероприятия. 21 марта –Всемирный день людей с синдромом Дауна, а спорт – отличный способ разрушать мифы и бороться со стереотипами!
Каждый желающий выбирает одну из предложенных зимних физических активностей и посвящает своё участие разрушению одного из самых распространенных мифов вокруг синдрома Дауна. Возрастных ограничений нет, поэтому каждый решает сам: устроить детский лыжно-саночный праздник или пробежать серьезную дистанцию взрослым подготовленным составом.
Место и время участия каждый выбирает на своё усмотрение, главное, сделать это в отведенную неделю. Дисциплины: бег, лыжи, горные лыжи, коньки и даже «диван во благо».
К мероприятию в фонде подобрали самые распространенные мифы о синдроме Дауна, которые особенно мешают людям с дополнительной хромосомой и их близким. Все желающие могут выбрать один или несколько мифов и поделиться с друзьями в своих соцсетях с хештегом #СпортПротивМифов.
Например, к самым распространенным заблуждениям о синдроме Дауна можно отнести следующие три мифа.
Миф: Синдром Дауна – это болезнь.
Правда: Это генетическая аномалия, связанная с наличием дополнительной хромосомы в 21-й паре хромосом. С ней связаны особенности внешности и здоровья людей с синдромом Дауна. Но это не болезнь – синдромом нельзя заразиться и заболеть.
Миф: Даун – слово, обозначающее человека с ментальными нарушениями или с синдромом Дауна
Правда: Синдром получил свое названии по фамилии доктора Дауна, человека, который первым в 1866 году его описал. Называть людей с таким синдромом «даунами» – неправильно. Корректно: «ребенок с синдромом Дауна» или «человек с синдромом Дауна».
Миф: Люди с синдромом Дауна всегда счастливы, улыбаются и обнимаются.
Правда: Им доступен весь спектр человеческих эмоций, и они так же грустят, переживают или злятся, как все люди.
Регистрация и подробности по ссылке: https://bit.ly/2M55njD
Пусть к 21 марта в этом мире станет меньше предубеждений, – больше дружелюбия и понимания.
Текст и фото: «Спорт во благо» – спортивно-благотворительный проект Благотворительного фонда «Синдром любви»