Четыре мировых рекорда на полумарафоне в Праге

02.04.2017

Четыре мировых рекорда установлены в Праге! Героиней полумарафона стала кенийка Joyciline Jepkosgei, которая пролетела дистанцию в весенней Праге за фантастическое время 1:04:52.

Это новый мировой рекорд, который лучше прежнего на целых 14 секунд. Jepkosgei – первая женщина в истории, преодолевшая 65-минутный рубеж. Результат 23-летней кенийки затмил недавний рекорд, установленный 10 февраля Перес Джипчирчир в ОАЭ (1:05:06). Атлетка также обновила рекорды на дистанции 10, 15 и 20 км. В мужской гонке победу празднует эфиопский спортсмен Тамират Тола, который обновил личный рекорд – 59:37.

17758672_1512673392108135_7498095894019749425_o

Карло Капальбо, президент оргкомитета RunCzech, не скрывал своих эмоций: «Когда я и Зейн Брэнсон придумали проект RunCzech Racing Team, я даже не смел мечтать о таком! Прежде всего, мы хотели развить молодые таланты и дать им возможность почувствовать вкус победы и, после трех лет напряженной работы, мы, наконец, вознаграждены. Спасибо, Джойсилин!»

Сама чемпионка не сразу поверила в свой успех. «Я бежала и просто хотела следовать за своим телом. Даже сейчас я все еще не уверена, действительно ли сделала это. В начале я просто хотела бежать на все сто процентов и отдавать все команде RunCzech Racing,» – радостно сказала спортсменка.

17635447_1512672612108213_8640802124329189257_o

Трудно поверить, что молодая спортсменка присутствует на международной арене меньше года. Она начала тренироваться всего два года назад, когда переехала в Итен с мечтой стать спортсменом мирового класса. Во время местных соревнований ей предложили присоединиться к специальному проекту adidas RunCzech Racing. В 2016 году Джойсилин начала международную карьеру. Она использовала каждую гонку как возможность улучшить свой результат. Дебютировав на полумарафоне Mattoni в Карловых Варах, бегунья победила с личным рекордом и рекордом трассы. Затем была «бронза» на чемпионате Африки в следующем месяце. В сентябре кенийка вернулась в Чехию и заняла второе место на Гран-при Birell Prague Grand Prix 10k с личным рекордом 31:08.

С четырьмя мировыми рекордами (которые должны быть ратифицированы) в 10 км, 15 км, 20 км и полумарафоне Joyciline разбила надежды Виолы Джепхумбы, которая заняла второе место и улучшила личный рекорд почти на полминуты, показав время 1:05:22. Дебютантка Фэнси Чемутаи стала третьей с результатом 1:06:58.

17635522_1512670928775048_2396794921505429491_o

Женская гонка затмила мужское состязание, хотя и здесь есть, о чем рассказать. Тамират Тола улучшил свой личный рекорд (59:37). Тола – бронзовый призер Олимпиады в Рио на 10 000 м, чемпион марафона в Дубае. Лидера сопровождали до финиша два кенийца. Второе место занял еще один член элитной команды RunCzech Racing Джосфат Тануи, пробежавший свой первый полумарафон за 1:00:38. Три секунды спустя финишировал Джеффри Йегон.

Известный американский стайер Гален Рапп занял 11-е место со временем 1:01:59, и, согласно сообщениям, после финиша он пожаловался на проблемы с ногой.

Среди чешских бегунов лучший результат показали Ева Врабцова (1:11:45) и Йиржи Хомолач (1:03:23).

Материал подготовлен по информации RunCzech.