Элиуд Кипчоге показал мировой результат в Берлине, несмотря на ненастье

25.09.2017

Элиуд Кипчоге подтвердил свою позицию марафонца номер один в мире, одержав драматическую победу в Берлинском марафоне 2017. Кениец показал ведущий мировой результат этого года 2:03:32, преодолев отставание от лидера в самом конце гонки.

В сложных погодных условиях – дождь и высокая влажность, – мировой рекорд, установленный Деннисом Киметто в Берлине в 2014 году (2:02:57), оказался недосягаемым в финале гонки. Однако Кипчоге может добавить в свою коллекцию еще одно превосходное достижение: никто никогда не бегал быстрее в таких условиях. Можно сказать, что 32-летний спортсмен установил „дождливый мировой рекорд“.

Ключевые моменты Берлинского марафона смотрите здесь:

В то время как топ-звезды марафона Кениса Бекеле и Уилсон Кипсанг вообще не смогли финишировать, большой сюрприз преподнес дебютант: эфиоп Guye Adola возглавлял гонку почти до отметки 40 км, когда олимпийский чемпион Кипчоге достиг его, а затем вырвался вперед. Адола занял второе место с 2:03:46 – это самый быстрый дебют на трассе, на которых IAAF признает рекорды. Его соотечественник Мосинет Джеремю (Mosinet Geremew) занял третье место, показав результат 2:06:12.

Во второй раз после 2015 года Глэдис Чероно (Gladys Cherono) взяла победу в самой зрелищной гонке в Германии.  Кенийка показала время мирового класса 2:20:23 после трудностей на заключительном этапе. Рути Ага (Ruti Aga) из Эфиопии стала второй с 2:20:41, а кенийская бегунья Валари Айябеи (Valary Aiyabei) заняла третье место с 2:20:53.

В 44 BMW BERLIN-MARATHON серии Abbott World Marathon Majors участвовало рекордное число бегунов – 43 852 человека из 137 стран.

24 сентября в Германии прошли парламентские выборы и гонка добавила остроты в насыщенный событиями день. Как и планировалось, мужская гонка началась с чрезвычайно высоким темпом: 10км лидеры прошли за 29:04, что соответствовало бы мировому рекорду 2:02:40. Но высокая влажность положила конец столь мощному рывку лидеров, среди которых были такие звезды, как Элиуд Кипчоге, Кенениса Бекеле и Уилсон Кипсанг, а также менее знакомые имена, такие как Винсент Кипруто из Кении и Гуйе Адола из Эфиопии.

Половину пути группа прошла за 61:29, что укладывалось в график результата Киметто. Вскоре после этого остался позади мировой рекордсмен на 5 и 10 000-метров Бекеле, прошлогодний чемпион берлинской трассы. Бекеле отстал от лидеров и позже сошел. Сошел также Уилсон Кипсанг. Кениец сошел после 30-го км, не в состоянии продолжать борьбу за первую ступень пьедестала.

Победитель должен был определиться в поединке, которого никто не ожидал. Соперниками стали дебютант Гуе Адола и Элиуд Кипчоге, выигравший 7 из 8 своих марафонов. В том числе дебютную гонку в Гамбурге 4 года назад. Эфиоп Гуе Адола имеет в своих достижениях несколько высококлассных полумарафонов, в том числе бронзовую медаль на чемпионате мира, и теперь начал показывать, что он может быть следующим ведущим марафонцем. Адола вышел в лидеры после 35 км и пробежал несколько километров примерно на 25 метров впереди Кипчоге. Но спортсмен не смог довести до победного конца свой дебют.

На 40 километре Элиуд Кипчоге прекратил отставание и догнал своего соперника. Тем не менее Адола финишировал за 2:03:46 и стал вторым самым быстрым эфиопским марафонцем всех времен после Бекеле, впереди знаменитого бывшего рекордсмена мира Хайле Гебрессиласие.

2017 Berlin Marathon

«Это был, безусловно, самый трудный марафон, который я когда-либо пробегал», – сказал Элиуд Кипчоге, говоря о погоде. «Условия были нелегкими. Несмотря на то, что Адола лидировал в гонке, я все еще был уверен в победе. Думаю, я смогу в будущем еще побить мировой рекорд», – сказал 32-летний атлет. Время 2:03:32 – это второй самый быстрый результат в его карьере, после победы в Лондоне в 2016 году с 2:03:05. Однако он пробежал 2:00:25 на трассе Формулы 1 в Монце в Италии в начале мая, хотя это выступление не соответствовало правилам IAAF. В седьмой раз подряд чемпион Берлина показал лучшее время года.

Гуйе Адола, отвечая на вопрос, как он себя чувствовал, когда вошел на неизвестную территорию в марафоне, он ответил: «Мне понравилось. Мне понравилось все это, включая вторую половину гонки – кроме последних двух километров».

В женской гонке квартет Чероно, Ага, Айябея и Берисо достиг полпути за 69:40. Этот темп обещад поставить под угрозу рекорд трассы 2:19:12, установленный японкой Мизуки Ногучи двенадцать лет назад. На отметке 30 км Берисо не выдержала темп. Незадолго до 35 км фаворитка Глэдис Чероно оторвалась от Айябея и Ага. Несмотря на то, что кенийка не смогла удержать свой предыдущий темп на заключительных этапах, она была полна радости на финише: «После травмы в прошлом году и двух усталостных переломов это большой успех для меня. Тогда я переживала, что, возможно, не получится вновь выйти на этот уровень, но теперь считаю, что могу улучшить свой личный рекорд», – сказала 34-летняя бегунья.