KIRUI И CHELIMO – НОВЫЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА В МАРАФОНЕ

07.08.2017

Стали известны имена новых героев в забеге на 42,195 км на чемпионате мира по легкой атлетике.

Кениец Geoffrey Kirui завершил лондонскую гонку за 2:08:27 и стал пятым кенийским атлетом, когда-либо побеждавшим на чемпионате. Это четвертый по счету марафон для Kirui. Предыдущим достижением 24-летнего спортсмена было «золото» на Бостонском марафоне в апреле 2017 года.

Фаворит гонки Tamirat Тоlа, победитель Дубайского марафона и бронзовый призер в Рио (10.000м), пришел к финишу вторым с 2:09:49 и обратился к медикам за помощью. Всего две секунды уступил ему танзаниец Alphonce Simbu, занявший «бронзовую» ступень пьедестала.

В шестерку вошли также британец Callum Hawkins, установивший личный рекорд 2:10:17, и итальянский стайер Daniele Meucci, также обновивший «личник» до 2:10:56.

“Это лучший момент в моей карьере», – сказал чемпион журналистам. “Это мое первое участие в чемпионате и я не ожидал, что выиграю. Я боялся эфиопского бегуна, потому что у него лучшее время. Но я просто следовал своему плану до 35 км, а потом почувствовал, что мое тело готово к большему. Теперь моей задачей будет защитить титул чемпиона!».

image

Победитель Бостонского марафона 2017 Kirui выбрал верную стратегию и победил

Известный японский марафонец Yuki Kawauchi вошел в десятку сильнейших бегунов мира (2:12:19), опередив своего соотечественника Kentaro Nakamoto на 22 секунды.

У женщин победила Rose Chelimo – 28-летняя марафонка, выступающая за Бахрейн, показала время 2:27:11. В прошлом году атлетка дебютировала на марафоне в Сеуле и заняла первое место, чуть позже стала восьмой в олимпийском Рио. «Серебро» XVI чемпионата у опытной 37-летней кенийки Edna Kiplagat (2:27:18), чемпионки мира 2011 и 2013. «Бронза» лондонской гонки досталась в упорной борьбе американке Amy Cragg (2:27:19).