Avşa Half Marathon – жемчужина Мраморного моря. Один из самых недооцененных забегов

Avşa Half Marathon – жемчужина Мраморного моря. Один из самых недооцененных забегов

Воскресным утром 11 июня в Турции на острове Авша прошел полумарафон, - Avşa Half Marathon. В этом старте принял участие беготурист Антон Верт и по традиции поделился с вами своими эмоциями. Этот полумарафон мог бы пройти мимо Антона, поскольку не совсем известен в широких кругах. Как оказалось, впечатления превзошли все ожидания.

Будучи в Стамбуле по рабочим делам, было время и желание пробежаться красиво и в новом месте. Где? Забегов в Стамбуле в это время нет. Что же, почему бы не изучить интернет. О, оказывается есть. Но сайт – полностью на турецком. Вообще все на турецком и никакой инфы на английском. Если бы дальше так, то наверно и пропустил. Но взял и написал организаторам – как регистрироваться? Ответили и даже на английском – мол иди на World’s Marathons. И, о чудо – там все понятно и ясно. Куда, зачем, почему. 45 евро взнос за стартовый пакет: футболка, медаль и остальные привычные мелочи на забегах.

Логистика

Добраться до Авша острова, можно разными путями. Обычно – ido паром, он ходит Стамбул – Авша, примерно 4 часа. Но, я выбрал путь сложнее. Стамбул – Бруса – Ердек – Авша. Все это заняло у меня примерно 5-6 часов. Но какие тут классные автобусы и паромы! Недорого, быстро, качественно. Одна сложность – никто, вот прям совсем никто, не говорит на английском или тем более на русском. Это квест. Объяснятся знаками куда, зачем и почему.

Ладно, уже на пароме. Море. Красиво. Чайки. Чай. Едешь и остров – он очень небольшой и уютный. Тут по сути все – турки. Они приежают сюда на выходные из Стамбула. Кайфануть, расслабится и вообще. Вообще тут много баров и вина. Вино местное, между прочим. Им очень гордятся. Но мне пока нельзя. У меня забег.

День D

Пришел на центральную площадь. Вообще по сайту найти ее не так чтобы просто, нет никакой информации об этом. Но на месте все очень просто, потому что тут нет вообще ничего, дальше второй линии улиц. Прошел от парома вперед 50-100 метров и вот уже стартовый городок. Городок, скорее всего целая деревня. Пару шатров выдачи номеров и редбул зона для отдыха.

Уровень забега

И вот тут я бы хотел прям похвалить. Такой маленький остров. Всего на старте на 12 и 21 км вышло человек 200, может чуть больше. Но организация – это прям реально уровень. Быстрая выдача номеров, хороший мерч, пакет участника – спортпит (гели, бады беговые). Разметка трассы идеальная. Вода – не успеваешь пожелать попить, как новая точка выдачи воды. Фотографы – везде, показывают, где лучше пробежаться. И финиш – вода, медаль и вместо привычных бананов – местные булочки симиты. Вкусно, ясно дело.

Трасса

Асфальт в большинстве. Кроме одного участка – перепады по сути до 400-500 метров за 21 км. Очень бывало сложно вверх бежать. Можно сказать, что приходилось ползти улиткой. Обратная сторона – когда забрался вверх, видишь такие виды на море, горы, город, остров, что забываешь об усталости и гонишь дальше.

Могу сказать прямо. Это один из самых недооцененных забегов. Это реально классный городской, островной ивент. Сюда можно приежать семьей или одиночкой. Тут есть, что поесть, посмотреть вне забега. И организация! Она на 5 из 5! 

Вместо итога

Если вы устали от плоского шоссейного бега, но еще не очень хочется в горы на трейл, то этот забег идеальный выбор. Авша – в сердечко!

Текст и фото: Антон Верт