ФРАНКФУРТСКИЙ МАРАФОН: ДРАМА В ЖЕНСКОЙ ГОНКЕ

31.10.2016

Mark Korir выиграл тройное состязание кенийцев, Mamitu Daska с минимальным отрывом отразила позднюю атаку Fate Tola.

Mark Korir выиграл поединок трех кенийцев и победил на 35-м Франкфуртском марафоне (Mainova Frankfurt Marathon) со временем 2:06:48. 28-летний бегун опередил кенийцев Martin Kosgey и Cybrian Kotut, которые пробежали с результатом 2:07:22 и 2:07:28 соответственно. Американец Bobby Curtis занял неожиданно четвертое место, повторив личный рекорд 2:11:20 в идеальных погодных условиях.

Mamitu Daska выигрывает во Франкфурте второй раз после победы в 2011 году. Время от времени казалось, что 33-летняя эфиопка способна поставить под угрозу рекорд трассы 2:21:01. Однако спортсменка существенно замедлилась на заключительном этапе после того, как возникли проблемы с желудком и закончила с 2:25:27. Немка эфиопского происхождения Fate Tola догнала более двух минут отставания на лидера на последних километрах, но не смогла поймать соперницу. Tola закончила в 2:25:42, выиграв немецкий чемпионат в марафоне и стала четвертой самой быстрой немкой когда-либо на классической дистанции. Кенийка Sarah Jebet заняла третье место в 2:27:07. Lindsay Flanagan из Соединенных Штатов удивила четвертым местом с личным рекордом 2:29:28.

15,850 бегунов зарегистрировались на Франкфуртский марафон 2016, который имеет статус IAAF Gold Label Race.

Мужская гонка: Mark Korir нажал на педаль акселератора с 5 км до финиша2016 Mainova Frankfurt Marathon

Ведущая группа из восьми бегунов, которую вели три пейсмейкера, прошли половину пути с 62:58, все шло по плану. Эфиоп Tadesse Tola, самый быстрый бегун на стартовом листе с «личником» 2:04:49, вышел из группы около 27-го км, а затем финишировал пятым с 2:11:52. Korir, Kotut, Kosgey, Birhanu Achamie из Эфиопии и пейсмейкер Vincent Rono были вместе на 30-м км. Они прошли эту отметку в 1:30:09, прежде чем Mark Korir начал ускорять темп. Пейсмейкер сошел и Achamie не удалось удержать темп вскоре после отметки 30 км.

Mark Korir, который выиграл марафон в Париже в 2015 году, затем начал свою атаку с пяти километров до финиша и оставил позади двух соотечественников Martin Kosgey и Cybrian Kotut. “Когда темп упал после 35-го км, я добавил скорости – и выиграл. После того, как пришлось сойти с дистанции на марафоне в Париже этой весной, я был очень разочарован, я хотел искупить себя, и я действительно наслаждался этой гонкой”, – сказал Korir после пересечения финишной черты в крытой Festhalle Франкфурта. Его результат 2:06:48 – восьмой в мире на марафонах этого года.

Martin Kosgey, занявший второе место, счастлив, что улучшил свой личный рекорд со значительным отрывом на 2:07:22. “Я знал по своим тренировкам, что я в лучшей форме, чем раньше. Но это было неожиданностью для меня, что я окажусь вторым,” – сказал Kosgey, который пробежал 2:09:50 в Ганновере 2015.

Действующий чемпион Парижского марафона Cybrian Kotut, который пробежал 2:07:11 во французской столице этой весной, пострадал из-за травмы подколенного сухожилия во время финальной части гонки. “Все было в порядке до 35 километра, когда я получил травму. Тем не менее я рад, что пробежал 2:07, несмотря на неприятности,” – сказал Котут, младший брат великого марафонца Martin Lel.

Женская гонка: Daska держится, Кебеде выпадает

2016 Mainova Frankfurt MarathonКак и следовало ожидать, эфиопская пара Mamitu Daska и Sutume Kebede вышла в лидеры вскоре после старта. Скорость их движения ставила под угрозу рекорд трассы 2:21:01, установленный в 2012 году их соотечественницей Meselech Melkamu. Вскоре после половины дистанции, пройденной с обнадеживающим результатом 70:40, Daska сразу пошла в отрыв. Но тут у бегуньи начались проблемы с желудком – на отметке 25 км ее стошнило. Легкоатлетка продолжала идти, и потеряла всего несколько секунд к 30 км отметке (1:57:50). В то время картина за ее спиной поменялась. Fate Тоlа вышла вперед с пятого места, и заняла второе место на 37 км, в то время как Кеbede сошла с дистанции.

Мamitu Daska сильно страдала с 35-го километра из-за ее проблем с желудком. “Моя цель была – выиграть гонку. Но добиться ее было очень непросто из-за недомогания,” – сказала Daska, которая имела преимущество в 2:40 минут на 35-м км. Пробежав некоторое расстояние с темпом около 4:00 минут на километр, она значительно уступила в скорости сопернице Tola. На 40 км ее преимущество сократилось до 1:24. Однако Daska продержалась до победы с 2:25:27 – на 15 секунд опередила немку. Если бы дистанция марафона была на 300 метров больше, победителем, несомненно, была бы Fate Tola. “Я могла бежать на 15 секунд быстрее, но я не увидела Daska вовремя”, сказала Тоlа, которая не разочарована тем, что упустила победу: “Это была хорошая гонка для меня, я действительно счастлива.”