Сенсационный марафонский дебют в Гамбурге

24.04.2022

Эфиопская рекордсменка мира Ялемзерф Йехуалав провела сенсационный дебют на марафонской дистанции и выиграла Haspa Hamburg Marathon. 22-летняя эфиопка показала время 2:17:23, что является лучшим дебютом на марафонской дистанции в истории. До сих пор самым быстрым дебютным временем среди женщин было время Полы Рэдклифф 2:18:56 на марафоне в Лондоне 2002 года.

Ялемзерф Йехуалав стала шестой самой быстрой женщиной в истории марафонского бега и побила рекорд дистанции. Фикрте Верета заняла второе место с результатом 2:26:15, а Боне Челуке дополнила полностью эфиопский подиум с результатом 2:26:23, заняв третье место.

Мужская гонка

Чемпион Гамбургского марафона, кениец Сайбриан Котут, побил рекорд Элиуда Кипчоге 2013 года (2:05:30). Котут показал время 2:04:47, обойдя на финише дебютанта из Уганды Стивена Киссу, который пересек финишную черту на одну секунду позади победителя.

Третье место занял эфиоп Воркинех Тадессе с результатом 2:05:07.

Масштабное мероприятие

Организаторы 36-го Гамбургского марафона зарегистрировали в общей сложности 20 000 участников из 68 стран, включая забеги-спутники. Около 10 500 из них бежали марафонскую дистанцию.

Кроме того, в субботу 9 000 детей приняли участие в забеге на 4,2 км.

Как разворачивались события

В солнечных, но ветреных условиях и температуре около 10 градусов по Цельсию Ялемзерф Йехуалав с самого начала доминировала в женской гонке и постоянно увеличивала свой отрыв. Йехуалав пробежала полумарафонскую отметку за супербыстрые 68:30. В этот момент она была уже более чем на две с половиной минуты впереди. В конце забега разрыв между ней и второй бегуньей составил почти девять минут. «Гонка прошла для меня хорошо, учитывая, что это был мой первый марафон. Быстрая трасса в Гамбурге мне очень подошла, а зрители мне очень помогли», — сказала победительница.

Ялемзерф Йехуалав была примерно на четыре с половиной минуты быстрее, чем бывшая рекордсменка гамбургской трассы Меселех Мелкаму из Эфиопии (2:21:54 в 2016 году).

В мужской гонке поединок с самого начала выглядел намного драматичнее. 17 атлетов преодолели отметку в 10 км за 29:29. Главная атака произошла только в конце гонки, когда до финиша оставалось всего четыре километра. Сайбриан Котут и Стивен Кисса, дебютант из Уганды, вырвались из лидирующей группы, в которой на тот момент было шесть бегунов. Оба провели ошеломляющую схватку прямо на финишной прямой.

В финальном спринте Сайбриан Котут c минимальным отрывом довел себя до победы за 2:04:47, на секунду опередив Стивена Киссу (2:04:48). Эфиоп Воркинех Тадессе занял третье место с результатом 2:05:07.

Все трое бегунов уложились в прежний рекорд Элиуда Кипчоге (2:05:30). Кенийская суперзвезда Кипчоге установил этот рекорд еще в 2013 году, когда в Гамбурге дебютировал в марафонском беге. «Я очень рад, что я побил рекорд трассы. Пейсмейкеры хорошо защищали меня от ветра. Было непросто из-за ветра, но в целом условия были очень хорошими», — сказал Сайбриан Котут.