КОЛЬЦО ЗОЛОТОЕ, КОЛЬЦО БЕГОВОЕ. ИТОГИ ВЫХОДНЫХ

02.05.2017

В городе Тутаеве Ярославской области прошел первый забег III серии «Бегом по Золотому кольцу». На сложной трассе полумарафона с коварной Черной горой финишировали 2 053 человека, в том числе 46 команд. Чемпионом гонки стал Андрей Кобзев, показавший время 01:19:37. На втором месте Константин Шишов (01:21:02), на третьем – Вадим Романов (01:21:11). В тройке лидеров у женщин Ольга Антонова (01:40:19), Ольга Румянцева (01:40:51), Ирина Шмелева (01:42:23).

unnamed (25)

Следующая гонка пройдет в Угличе – полумарафон «Волжский берег» стартует 20 мая. Регистрация идет здесь: https://russiarunning.com/event/Uglich2017.

Третья серия включает в себя десять этапов, в том числе марафон в Переславле-Залесском. В этом году команда RussiaRunning устраивает Битву городов: участники «БЗК» могут бегать за полюбившийся им город Золотого кольца. Каждый километр – один балл. По итогам сезона в октябре один из 13 городов назовут Беговой столицей России.

18157483_528728260848547_7043725213713196516_n

СТАМБУЛ: ОЛИМПИЙСКИЙ ПРИЗЕР ОСТАЛСЯ ПОЗАДИ

Победителями 12 Стамбульского полумарафона неожиданно стали кенийка Ruth Chepngetich и танзаниец Ismail Juma. На «золотой» трассе они показали время 1:06:19 и 1:00:09.

В женской гонке все взгляды были прикованы к серебряной медалистке Олимпиады Eunice Kirwa, но в этот день она пришла к финишу второй, уступив чемпионке 27 секунд. Это ее первое поражение на «половинке» с 2014 года. Небольшое утешение для Kirwa, что ее результат – рекорд Азии.

23-летняя Chepngetich установила новый рекорд трассы, за что ей выплатят бонус 25 000 $. Эта победа – четвертая в этом году. Спортсменка выигрывала в Адане (1:09:06), Париже (1:08:08) и Милане (1:07:42). Результат кенийки, показанный на турецкой трассе, поместил ее на 12 позицию в мировом списке лучших полумарафонцев.

Девять секунд не хватило Ismail Juma, чтобы выбежать из часа и получить обещанный организаторами бонус 10 000 $. Борьба на всей дистанции была очень напряженной, и чемпиона смог уйти в отрыв от ближайшего соперника Terefa Debela лишь на последнем километре. В итоге – новый личный рекорд. Debela показал 1:00:22, на третьем месте Kipsang Rotich с 1:00:37.