Масштабный Иркутский марафон 2022

03.07.2022

Более 3.500 человек приняли участие в IV Иркутском Международном Слата Марафоне.

В центре Иркутска 26 июня состоялся IV Иркутский Международный Слата Марафон, в котором приняли участие более 3,5 тысяч человек.

На старт вышли представители 17 регионов России, а также участники из Алжира, Белоруссии, Украины.

Самым массовым традиционно стал забег на дистанции 3 км – Слата фан-ран, на которой бежали более 2.000 человек.

Впервые в рамках Слата Марафона состоялся открытый чемпионат Иркутска по северной ходьбе на дистанции 10 км. Чемпионат проводился совместно с Байкальской федерацией скандинавской ходьбы.

Более 540 детей участвовали в детском забеге Слата Кидс на 500 метров, многие дети бежали вместе с родителями. Дистанции 10, 21 и 42 км выбрали свыше 1.100 человек.

В абсолютном зачёте на дистанции 10 км среди мужчин победу одержал иркутянин Антон Тыжинов (33:29), вторым стал Олег Сильченко из Ангарска (33:58), третьим финишировал Михаил Карбушев из Читы (34:12).

Среди женщин на этой дистанции первой финишировала иркутянка Анастасия Куницына с результатом 37:28, второй результат показала ангарчанка Анастасия Хонходорова (42:21), третьей стала Ивита Мэй из Иркутска (44:33).

На дистанции 21 км победил иркутянин Кирилл Парфенов (1:10:39), второе место занял Александр Канцебура из Улан-Удэ (1:10:45), третье место – Сергей Калашников из Иркутска (1:12:59).

Среди женщин золотую медаль завоевала Наталья Молчанова из Иркутска (1:29:17), серебряную награду выиграла Евгения Нестерова из Усолья-Сибирского (1:36:27), бронзу взяла Екатерина Кириллова из Ангарска (1:41:39).

В абсолютном зачёте на дистанции 42,2 км среди мужчин места распределились следующим образом:
первое место занял Александр Непомнящих (2:34:16),
второе место – Дмитрий Никитин (2:36:00),
третье – Максим Шергин (2:43:50).

Среди женщин быстрее всех главную дистанцию преодолела иркутянка Нина Гумарова (3:14:01), второй финишировала Анастасия Коношанова (3:23:59), замкнула тройку призёров Елена Букина (3:24:33).

Победители и призёры получили грамоты, медали и ценные подарки от организаторов и партнеров мероприятия. Каждый участник на каждой дистанции получил заслуженную медаль финишера.

В этом году призовой фонд Слата Марафона вырос и составил 300 тысяч рублей.