НОВЫЙ РЕКОРД ЕВРОПЫ В МАРАФОНЕ УСТАНОВЛЕН В АЗИИ

03.12.2017

71-й Фукуокский марафон выиграл норвежец Sondre Nordstad Moen. На престижной гонке 26-летний бегун финишировал за 2:05:48 – это новый рекорд Европы. Рекорду трассы результат уступает всего 30 секунд.

Вторым пришел олимпийский чемпион 2012 года Stephen Kiprotich (2:07:10). На третьей ступени пьедестала – Suguru Osako (2:07:19). Юки Каваучи на 9 месте с 2:10:53. Всего на знаменитом и быстром японском марафоне финишировали 302 бегуна.

«Я был уверен, что мог бы пробежать за 2:07, а в хороший день, возможно, даже за 2:06, но я не ожидал результата 2:05», – сказал Моэн, который недавно установил рекорд Норвегии в полумарафоне на трассе в Валенсии (59:48). «Сегодня погода была хорошая и пейсеры очень хорошо поработали. У меня было много энергии в заключительной стадии гонки», – поделился бегун впечатлениями.

Моэн показал второе самое быстрое время в истории гонки и стал первым европейцем-чемпионом с 2005 года.

Изначально пейсеры задали запланированный высокий темп 3:00. В группе лидеров было пять человек: Moen, Stephen Kiprotich, Suguru Osako, Bedan Karoki и Amanuel Mesel – 30 км они прошли за 1:30:08, после чего пейсеры ушли с трассы. Как и планировалось, Karoki сделал рывок, но, к его удивлению, Моэн пошел с ним. 26-летний Осако, который бежал лишь второй марафон в своей карьере, делал героические усилия, чтобы держаться рядом с лидерами и последовал за Kiprotich и Mesel.

Не в состоянии дальше поддерживать темп 2:55, Mesel отпал между 30 и 31 километром. Karoki и Мoen бежали впереди несколько километров. Затем норвежец делает рывок на 36 км, оставив Karoki позади. На протяжении мили бегун добился 12-секундного отрыва от серебряного призера мира в полумарафоне и победил в итоге с 2:05:48.

«Я знал, чтобы установить европейский рекорд, надо бежать быстрее 3:00 и дополнительно “снять” 25 секунд за всю гонку», – сказал Моэн. «Между 36 и 37 километрами стали натирать боковые швы, так что я чувствовал себя не очень уверенно, поэтому старался держать ровный темп. На 40 километре (1:59:23), я был уверен, что могу установить новый рекорд. Марафон – это гонка против себя», – добавил чемпион.

Karoki уперся в “марафонскую стену” на завершающей стадии гонки и его обошел олимпийский чемпион и чемпиона мира угандиец Stephen Kiprotich.

image

Suguru Оsako показал пятый самый быстрый результат Японии. «Я отдал все этой гонке», – сказал Osako, снявший с «личника» 3 минуты. «Первое и второе место заняли лучшие бегуны на сегодня, но теперь я знаю, что иду верным путем. Если я продолжу тренироваться таким образом дальше, то могу совершенствоваться. Чувствую, что нашел тренера, которому могу действительно доверять».

Юки Каваучи потерял контакт с лидерами после 17 километра и завершил гонку девятым с 2:10:53.

Чемпион фукуокской гонки говорит о вероятном возвращении в Японию. «Это был мой первый марафон, когда была шестичасовая разница во времени с моим домом. Это был хороший опыт для предстоящего Олимпийского марафона в Токио. Я понимаю, что погода будет совершенно иной».