НОВЫЙ РЕКОРД VOLKSWAGEN PRAGUE MARATHON

08.05.2017

Кенийка Valary Aiyabei установила новый рекорд трассы Volkswagen Prague Marathon. Мужскую гонку с преимуществом в одну секунду выиграл эфиопский бегун Gebretsadik Abraha.

Стали известны чемпионы 23 Пражского марафона. Из десяти тысяч бегунов  первым пересек финишную черту с результатом 2:08:47 эфиопский стайер Gebretsadik Abraha. Благодаря кенийской легкоатлетке Valary Aiyabei и ее невероятному времени 2:21:57, среди женщин появился новый рекорд. На самом деле рекорд  обновили все три первые спортсменки. Так, прежнее лучшее достижение, державшееся с 2011 года, составляло 2:22:34. Вчера Amane Beriso пришла к финишу второй с результатом 2:22:15, на третьем месте Tadelech Bekele с 2:22:23.

prague marathon men

Что касается национального чемпионата, то свой титул успешно защитил Petr Pechek, в то время как среди женщин на пражской трассе царила Petra Pastorová.

Как и на апрельском полумарафоне Sportisimo Prague, настоящими звездами этой гонки стали женщины. Всего пять недель назад  Aiyabei стала четвертой в Пражском полумарафоне с 1:07:50.

Возможно, вдохновленная примером Jepkosgei, установившей в столице Чехии четыре мировых рекорда, Aiyabei вырвалась вперед с первых же метров. Отметку 5 км она прошла в 16:12, 10 км – в 32:18. На половине дистанции ее результат был 1:08:24 – на две минуты и 23 секунды быстрее преследовавшего ее эфиопского трио Amane Beriso, Tadelech Bekele и Hirut Tibebu.

После 25 км соперницам удалось сократить отрыв, но Aiyabei смогла удержать преимущество. Ее шансы выбежать из 2:20 давно испарились, но спортсменка все равно была  рада пересечь линию в 2:21:57, побив рекорд 2011 года, установленный Lydia Cheromei.

“Я чувствую себя хорошо, потому что я была хорошо подготовлена”, – сказала довольная Aiyabei, установившая в Праге свой третий личный рекорд подряд после победы в Барселоне в прошлом году с 2:25:26 и Валенсии в ноябре с 2:24:48. “Я начала гонку очень быстро, и не могла держать свой темп на всем протяжении.  Мосты и ветер усложняли задачу, но я счастлива”.

«Сегодняшнее выступление Valary  улучшило показатели женских соревнований, за шесть лет никому не удалось победить. Я очень рад, что мы смогли доказать, что Прага может показать  быстрый результат », – заявил президент лиги RunCzech Carlo Capalbo.

prague marathon women

В «золотой» гонке IAAF принимали участие бегуны из 88 стран. А на подиуме в этот день царила лишь Эфиопия: первые три места заняли марафонцы из этой страны! Лучшим стал Gebretsadik Abraha. «Я очень доволен победой. Это была действительно требовательная гонка, но на последних десяти километрах у меня наконец было достаточно энергии, чтобы ускориться. Я очень рад, что мне удалось выиграть в Праге », – заявил победитель на финише.

Группа элитных спортсменов держалась долго – девять человек возглавляли гонку даже на тридцатом километре. Японскому бегуну Юки Каваучи удалось долгое время держаться за ними, однако, к сожалению, он упал на 33-м километре. В результате падения он потерял ценные секунды, которые не смог отыграть. Эфиопское трио оторвалось от остальных на 37-м километре. Abraha стал первым с 2:08:47. Спустя секунду финишировал Bazu Worku (2:08:48), за ним следовал  Mekuant Ayenew (2:09:00).

В национальной гонке все внимание было приковано к Vít Pavlišta и чемпиону прошлого года Petr Pechek. Первоначально Pavlišta смотрелся убедительным претендентом на победу. Однако  Pechek доказал силу своего боевого духа, обогнав соперника на 35-м километре и сумев защитить титул со временем 2:21:22. «Я не мог быть счастливее, я действительно рад. Не только по фактической победе, но и по моему времени. Я хотел бежать быстрее, чем в прошлом году, и я сделал это. Атмосфера была потрясающая, я хотел бы сказать огромное спасибо всем моим болельщикам, они мне очень помогли », – сказал чемпион. Второе место на чешском чемпионате занял Vít Pavlišta (2:23:32), третьим стал Jan Kohut (2:27:36).

18268467_1568633289845478_176564793949152806_n

Лидерство в женской гонке было понятно с первых минут: первая Petra Pastorová, за ней Radka Churáňová и Dagmar Rychnovská. С каждым километром Pastorová увеличивала разрыв между собой и конкурентками, закончив в итоге со временем 2:46:34. «Я очень довольна результатом. Почти всю гонку я прошла в одиночестве, ветер немного замедлил меня в конце. Атмосфера действительно помогла, это было запредельно », – сказала победительница. Второе место на чешском подиуме занимает Radka Churáňová (2:48:09), на третью ступень поднялась Tereza Ďurdiaková (2:48:59).