НОВЫЙ РЕКОРД ЮБИЛЕЙНОГО ПРАЖСКОГО МАРАФОНА

05.05.2019

Комфортная температура и поддержка многочисленных зрителей помогли достичь быстрые результаты на юбилейном 25-м Пражском марафоне, который имеет высший рейтинг IAAF Gold Label Road Race. Новый рекорд трассы среди женщин и второе самое быстрое время в истории гонки среди мужчин стали главными достижениями сегодняшнего марафона.

Элитная группа из восьми бегунов следовала за пейсмейкерами по знаменитому Карлову мосту и достигла отметки 5 км за 14:49, что отвечало темпу финального времени из 2:05. Это давало надежду, что текущий рекорд трассы Элиуда Киптануи 2:05:39 2010 года может быть побит.

Половину дистанции лидеры прошли за время 1:02:51, но вскоре после этого они немного замедлились и начали отставать от рекордного темпа. Далее осталась группа из пяти человек, в которой продолжали лидировать Алмаджуб Даззу (Almajoub Dazza) и Амос Кипруто (Amos Kipruto). На 40-м километре Дазза продолжал увеличивать свое лидерство и финишировал с результатом 2:05:58, показав второе самое быстрое время в истории гонки. На 20 секунд позже добежал эфиоп Вольде Давит (Wolde Dawit), который улучшил свой личный рекорд более чем на три с половиной минуты (2:06:18). Третий финишировал Bantiye Aychew (2:06:23, ETH).

47728254132_b0244ce450_b

В женской гонке лидеры: Лона Солпитер (Lonah Salpeter) из Израиля, Эшете Шитайе (Eshete Shitaye) из Бахрейна, Люси Черуйот (Lucy Cheruiyot) из Кении, эфиопка Йелью Дженет (Yalew Genet) и Келлин Тейлор (Kellyn Taylor) из США, достигли первые 5 км за 16:42. К 20-му километру Лона Солпитер опередила остальных женщин и прошла половину дистанции за 1:10:12. Борнс Джепкируи Китур, Эшете Шитайе и Йелью Дженет остались на несколько секунд позади нее, но к 30-му километру Солпитер увеличила разрыв от преследователей на одну минуту и уверенно начала атаковать прежний рекорд Пражского марафона 2:21:57. Несмотря на усиление ветра на последних этапах гонки, Солпитер продолжала наращивать темп до негативного сплита во второй половине 1:09:33, и финишировала с результатом 2:19:46.

Израильтянка стала первой женщиной, выбежавшей Пражский марафон из 2:20. Новый национальный рекорд принес ей большую награду – с призовыми и бонусами на общую сумму 75 000 евро. Ее результат – третье лучшее время Европы и четвертое лучшее время в этом году в мире. Второй среди женщин стала Эшете Шитайе (2:22:39, BRN) и третей – Йелью Дженет (2:24.34, ETH).

Первым европейским финишером стал Хамид бен Дауд (Hamid ben Daoud), выступающий за Испанию. Он занял 6-е место с результатом 2:08:14.

Поскольку Volkswagen Prague Marathon – это гонка с золотым лейблом IAAF, пять лучших мужчин и женщин, включая американку Келлин Тейлор (Kellyn Taylor), которая финишировала четвертой, квалифицировались на Олимпийские игры в Токио 2020 года, если будут отобраны их национальными федерациями.